Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России создано Общество социальных наук

В России создано Общество социальных наук. Одной из основных целей общества является создание эффективных организационно-правовых и финансовых инструментов интеграции ученых высших учебных заведений, научных организаций и организаций работодателей и повышение качества научных исследований, и их внедрение в практику, а так же качественная подготовка кадров и образовательных программ всех уровней.

Учредительная конференция прошла накануне в Институте социально политических исследований РАН (ИСПИ РАН). Участники Конференции утвердили Устав, состав правления и ревизора. Учредителями общества стали: ряд ведущих университетов России, в том числе МГУ имени М.В.Ломоносова, СПбГУ, РГСУ, Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского, Пермский государственный университет, институты РАН (ИСПИ, ИЭ, ИС, ИП, ЦЭМИ, ИЭиА и др.), и представители работодателей, такие структуры как РЖД и Ассоциация региональных банков.

Председателем Общества был избран директор ИСПИ РАН академик Георгий Осипов. В своем выступлении он отметил, что «вопрос о консолидации ученых и научных исследований в области социальных наук назрел давно, вызовы сегодняшнего времени требуют поднять значимость социальных наук для конкурентоспособности государства». «Недаром XXI век назван ЮНЕСКО веком социальных наук. В связи с этим ряд ведущих университетов и институтов РАН, еще в начале 2012 года, стали обсуждать идею создания Общества, главной идеей которого должна стать – консолидация усилий и взаимодействие учебных, научных организаций и работодателей в направлении улучшения качества подготовки и разработки программ по трудоустройству специалистов в данной сфере. Начало нового учебного года закономерно стало временем создания такого органа», — заявил Осипов.

Ректор МГУ академик Виктор Садовничий обратил внимание на то, что в настоящее время огромное значение придается общественным организациям. В оценке деятельности образовательных и научных учреждений большую роль будут играть эти организации. «Важно, чтобы созданное Общество имело авторитет в государственных и общественных кругах, большую роль в этом может сыграть Попечительский совет, в который необходимо пригласить выдающихся людей страны из разных сфер деятельности. Следует особо отметить, что состав Общества социальных наук подразумевает полную открытость в вопросе принятия новых членов, которыми могут стать любые научные, учебные организации и бизнес-структуры, разделяющие цели и задачи Общества и готовые работать на их реализацию и продвижение», — заявил ректор МГУ.

Новости и материалы
Арестован зампредседателя городской думы Жигулевска
В Оренбургской области появились мобильные инфоцентры для оповещения населения
В России предложили выселять студентов из общежития, если они не появляются там
Ирина Горбачева рассказала, почему побрилась налысо
Raiffeisen Bank ждет, что ЕЦБ ускорит сокращение бизнеса в РФ
Илон Маск отреагировал на историю Дурова о нападении грабителей в Сан-Франциско
Назван существенный минус тренера Карпина
Минобороны сообщило об улучшении позиций ВС РФ на передовой на Донецком участке
КСИР не исключил пересмотра ядерной политики Ирана
Майли Сайрус снялась в прозрачном платье
В Кремле связали пакет помощи США Украине с желанием продолжать конфликт
Названа стоимость владения Lada Granta
ВС РФ заняли выгодные рубежи на Южно-Донецком направлении
«Революцию зарплат» в России объяснили
Стало известно, что семья Кеннеди поддержит предвыборную кампанию Байдена
В США и Европе заявили, что опасаются прорыва российский армии на Украине
Названы автомобили, которые могут проехать более 1 млн километров
В Нижнем Новгороде собираются провести матч между «Торпедо» и «Детройтом»
Все новости