Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вузы, где растят олигархов

Какие вузы окончили самые богатые люди России

За несколько дней до начала приемной кампании в российские вузы «Газета.Ru» изучила студенческое прошлое российских фигурантов списка Forbes и составила рейтинг вузов, имеющих в активе самых богатых выпускников.

Подобный анализ для западных миллиардеров дает ожидаемые результаты — если не брать в расчет необразованных самородков вроде Билла Гейтса. С учетом того что из 20 самых популярных среди миллиардеров университетов 16 находятся на территории США, угадать тройку призеров не составляет труда: чаще всего фигуранты списка Forbes оканчивали основанный Бенджамином Франклином Пенсильванский университет, серебро и бронза — у Гарварда и Йеля. И уже после них следуют университет Южной Калифорнии, Калифорнийский университет в Беркли, университет Мумбаи, Лондонская школа экономики и политологии и другие мировые центры образования.

Российские же долларовые миллиардеры могут похвастаться самыми экзотическими дипломами вроде Джамбульского технологического института легкой и пищевой промышленности (Михаил Гуцериев) или Славянского государственного педагогического университета (Александр Скоробогатько).

Причем «славянский» в данном случае — не в смысле Славяно-греко-латинской академии, а в смысле города Славянска в Донецкой области, с недавних пор известного всему миру.

В России же борьбу за первое место в рейтинге самых богатых выпускников ведут два вуза, ни один из которых не имеет прямого отношения ни к банкам, ни к финансам, ни к нефти, ни к прочим атрибутам богатства: Это Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) и НИТУ «МИСиС», бывший Московский институт стали и сплавов.

Отягощенный санкциями и кризисом год больно ударил по российским олигархам — они потеряли почти треть своего состава (33 человека) в списке Forbes, и по числу долларовых миллиардеров Россия теперь уступает не только США и Китаю, но и Германии и Индии.

Оставшиеся 88 бизнесменов заметно обеднели: мало кто не «ушел в минус» в сравнении с собственными показателями годичной давности.

Выпускники МГИМО вышли из непростой ситуации с наименьшими потерями, а лидер команды — богатейший по версии 2015 года человек в России Владимир Потанин — даже прибавил к своему состоянию $2,8 млрд (до $15,4 млрд), поднявшись сразу на семь позиций. Кроме владельца «Норильского никеля» в «список МГИМО» вошли еще Алишер Усманов, Игорь Кесаев, Анатолий Ломакин, Дмитрий Мазепин и Сергей Кациев. Совокупное достояние выпускников МГИМО составило 36,7 млрд.

Сборную НИТУ «МИСиС» в 2015 году возглавил «олигарх №2» Михаил Фридман ($14,6 млрд), честь института защищают Герман Хан, Алексей Кузьмичев и Филарет Гальчев (окончил Московский горный институт, позже влившийся в НИТУ «МИСиС»). К сожалению, из команды «мисисовцев» выбыл глава «Объединенной металлургической компании» Анатолий Седых, чье состояние в 2015 году упало ниже отметки в один миллиард. И эта потеря определила поражение «рыцарей стали и сплавов» — они отстали от дипломатов на $900 тыс. Общий показатель НИТУ «МИСиС» — $35,8 млрд.

На третьем месте с большим отрывом — главный университет страны, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Самым богатым из выпускников МГУ в 2015 году оказался Олег Дерипаска ($6,2 млрд), компанию ему составляют Петр Авен, Дмитрий Каменщик, Юрий Мильнер, Александр Мамут и Глеб Фетисов.

Совокупное состояние птенцов здания на Ленинских горах — $22 млрд.

На четвертом месте — Московский государственный университет путей сообщения, в девичестве — Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. Командовать суровыми дамами в оранжевых жилетах, с одного удара забивающими кувалдой костыли, намеревались всего два российских олигарха, но это были Виктор Вексельберг и Рустам Тарико. Объединенное состояние несостоявшихся железнодорожников — $15,3 млрд.

И замыкает пятерку единственный провинциальный (а ныне — так уже и зарубежный) институт, именуемый сегодня Azərbaycan Dövlət Neft Akademiyası, бывший Азербайджанский институт нефти и химии им. М. Азизбекова (АзИНЕФТЕХИМ).

Бакинский вуз окончили Вагит Алекперов и Зият Манасир. Общие показатели нефтяников — $13,3 млрд.

Кроме этих учебных заведений наличием хотя бы двух долларовых миллиардеров среди выпускников — по этому критерию в нашем рейтинге отсутствует, в частности, выпускник Московского финансового института (ныне — Финансовый университет) Михаил Прохоров (10 место в списке Forbes — $9,9 млрд) — могут похвастаться «Плешка» (наконец-то профильное образование подтянулось), МФТИ, Уральский политехнический, Магнитогорский горно-металлургический, МАИ (авиаторы, как и физики из МФТИ, дали стране сразу трех олигархов — им сверху видно все). Второй десяток открывает Академия народного хозяйства при правительстве Российской Федерации, которая после присоединения к ней Российской академии государственной службы (РАГС) в 2010 году, была преобразована в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), дальше — Московский инженерно-строительный, Ленинградский, не побоимся этого слова, физкультурный, Московский энергетический и Казанский инженерно-строительный.

Высшего образования не имеют двое фигурантов российского сегмента списка Forbes — Зарах Илиев и Гаврил Юшваев. В прошлом году необразованных было шестеро, по этой группе кризис ударил сильнее всего.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости