Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золотой робот-гусеница

Робот-гусеница, созданный в 1820 году, был бы оригинальным подарком на Новый год

В 1820 году швейцарский часовщик Хенри Мэйллэрдет создал механический робот-гусеницу для продажи аристократам из Китая. Это автоматическое устройство, сделанное из золота, эмали, драгоценных камней и жемчуга воспроизводит грациозные волнообразные движения ползущей гусеницы с помощью часового механизма, который приводит в действие пару позолоченных рифленых колесиков. Произведение искусства окрестили «Эфиопской гусеницей» на выставке в Лондоне, которая проводилась в канун 2013 года, на ней коллекция миниатюрных роботов Мэйллэрдета была представлена вместе с работами легендарного часовщика Жака Дроза. Публика была в восторге.

Как сообщает аукционный дом Сотбис, который занимался последней продажей гусеницы в 2010 году, ее также называли «Vers de soie» (в переводе с французского — кокон), имея в виду тутового шелкопряда, и скорее всего этот механизм был изготовлен для двора Цяньлун. Сотбис продал Эфиопскую Гусеницу на аукционе в Женеве за 415,215 долларов покупателю из Азии.

Мэйллэрдет создал целую коллекцию гусениц-роботов, из нее сохранились шесть механизмов, и пять из них находятся в престижных коллекциях в Европе, в том числе одна — в музее Патек Филипп, а две другие — в коллекции Сандоз — сообщает Daily Mail.

Швейцарский мастер Мэйллэрдет родился в 1745 году и работал в Лондоне, создавая часы и другие механизмы. Некоторые из его роботов даже могли писать на английском и французском языках и рисовать картинки. Движение этих роботов управляется при помощи зазубрин, нанесенных на валы, расположенные в основании механизма. Это устройство, вероятно, самое сложное из всех существующих устройств подобного типа.

Когда одного из таких роботов преподнесли Институту Франклина в Филадельфии в 1928 году, его автор был неизвестен, но потом, когда его отреставрировали, и он смог функционировать, он сам ответил на этот вопрос, начертав слова: «написано роботом Мэйллэрдета».

Новости и материалы
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
Все новости