На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Пачкаться, чтоб не заболеть

Если ребенок не пачкается и растет в совершенно стерильных условиях, у него повышается уровень агрессивных иммунных клеток, которые могут атаковать собственные ткани организма. Эту гипотезу подтвердили ученые из Гарвардского университета, рассказавшие о своей работе в журнале Science.

В медицине существует известный парадокс: чтобы вырасти здоровым, ребёнок должен пройти «испытание грязью». Более 20 лет назад иммунологи выдвинули так называемую гигиеническую гипотезу, смысл которой состоит в том, что без внешнего врага наш иммунитет развивается неправильно. Стерильные условия, чрезмерная чистота вокруг ребёнка не дают его иммунной системе натренироваться на патогенах, попадающих в организм: их просто нет. При этом иммунитет начинает всё чаще обращать внимание на собственные клетки организма, атакуя их вместо отсутствующих внешних патогенов. В результате у детей, росших в исключительно чистом окружении, увеличиваются шансы на обретение аутоиммунных заболеваний вроде астмы или воспалительной болезни кишечника.

Долгое время эта гипотеза держалась только на статистике. Но теперь благодаря исследованиям учёных из Гарварда (США) у неё появились более вещественные доказательства. В лаборатории выращивались две группы мышей: одни росли в обычных условиях, другие — в стерильных. Кроме того, у мышей второй группы подавляли всю симбионтную микрофлору. Затем у животных пытались спровоцировать развитие астмы или неспецифического язвенного колита, признака воспалительной болезни кишечника. Стерильные мыши страдали от аутоиммунных заболеваний сильнее, чем обычные. Оказалось, что в легких и кишечнике таких мышей присутствует большое количество инвариантных нормальных (или природных) клеток-киллеров (iNKT). Они участвуют в ликвидации повреждённых клеток организма, больных, заражённых вирусами, но иногда могут «сходить с ума» и атаковать здоровые ткани.

Бактерии подавляют рост этих клеток. Если микробов в нужное время в организме не случается, количество iNKT-клеток возрастает и всё заканчивается аутоиммунными расстройствами. Нельзя сказать, что это неизбежно, но организм к такому развитию событий становится чрезвычайно предрасположен. Следует подчеркнуть, что встреча с бактериями взрослого организма в этом случае уже ничего не изменит. Важно, чтобы бактерии появились именно в раннем возрасте, только тогда они могут подействовать так, чтобы ограничить рост iNKT-клеток. Учёные смогли обнаружить даже белок, который, очевидно, как-то опосредует взаимодействие между бактериями и иммунными клетками. Это сигнальный белок CXCL16, синтезируемый эпителиальными клетками. У стерильных животных ген CXCL16 сильно метилирован, что сопровождается резким повышением уровня этого белка. Как бактерии подавляют активность гена CXCL16 и как он управляет ростом iNHL-клеток, учёным ещё предстоит выяснить.

Описанные результаты значительно усиливают позиции гигиенической гипотезы, которую теперь вряд ли можно считать сугубо статистическим феноменом. И всё же остаётся вопрос, так ли всё происходит и у человека. Поставить подобный эксперимент на детях, естественно, невозможно, поэтому учёным придётся продемонстрировать необычайную методическую гибкость, чтобы подтвердить гигиеническую теорию на человеке, отмечает «Компьюлента».

Новости и материалы
Постпред США при ООН назвал законными удары по Ирану
Хуситы поддержали Иран на фоне ударов США и Израиля и приготовились ко всему
В Дубае при обстреле аэропорта пострадали четыре человека
Постпред Ирана ответил на «оправдания» США во время экстренного заседания ООН
Постпред Ирана при ООН обвинил США и Израиль в убийстве более 100 детей
Названы способы поймать кариес на ранней стадии
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану
Флорист дала советы, как выбрать цветы, которые простоят долго
Постпред России при ООН заявил, что Иран вновь получил «нож в спину»
Трамп объявил о смерти верховного лидера Ирана
Постпред РФ в ООН заявил о сигналах Израиля о незаинтересованности в обострении с Ираном
Генсек ООН осудил удары Ирана по территории ОАЭ и Катара
Генсек ООН призвал США и Иран вернуться к переговорам
Генсек ООН предупредил, что атака на Иран может перерасти в региональный кризис
Генсек ООН назвал «серьезной угрозой» обострение на Ближнем Востоке
В КСИР назвали цели ударов Ирана по Израилю
В России может появиться повышенный налоговый вычет за лечение родителей
Совбез ООН начал экстренное заседание из-за ситуации вокруг Ирана
Все новости