Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Израиле нашли гвозди, которыми был прибит к кресту Иисус

Два больших гвоздя, найденные в погребальном пещерном склепе, предположительно принадлежавшем семье иерусалимского священника Кайафы, навели некоторых исследователей на мысль, что, вполне возможно, эти гвозди были вынуты из креста, на котором был распят Иисус.

На недавней пресс-конференции в Иерусалиме, созванной израильскими документалистами в связи с премьерой телесериала, посвященного этой находке, публике были продемонстрированы два ржавых железных гвоздя загнутой формы длиной 8 см. Гвозди были найдены археологами в Иерусалиме 20 лет назад при обследовании фамильной гробницы, принадлежавшей, предположительно, семье члена священного синедриона Кайафы, предавшего Иисуса в руки римлянам. Один гвоздь находился внутри одного из 12 каменных гробов из известняка, другой лежал на полу склепа. По форме и длине они соответствовали гвоздям, которые использовались при круцификации — весьма распространенной форме уголовной казни во времена древней Римской империи.

Описание найденных гвоздей попало в археологические отчеты, однако гвозди были утеряны еще до того, как они были зарисованы или сфотографированы: те, кто знаком с полевой археологией, знают, что между моментом самой находки и последующей каталогизацией артефактов может пройти довольно много времени. Однако позже гвозди, совпадающие по описанию с утерянными, были обнаружены в фондах Университета в Тель-Авиве.

Гипотеза, что эти два гвоздя были сняты с креста, на котором был распят Иисус, основывается на двух соображениях. Первое: гвозди из тель-авивского университета — те самые утерянные гвозди из раскопанной гробницы Кайафы. Второе: источники связывают имя Кайафы только с одним актом круцификации — распятием Иисуса.

На вопрос, зачем Кайафа, предавший Иисуса римскому суду, унес с собой в могилу гвозди, которым Спаситель был прибит к кресту, израильский режиссер Симша Якобовичи ответил, что, возможно, Кайафа впоследствии раскаялся в этом поступке. Как гласит альтернативная гипотеза, тоже озвученная в фильме, Кайафа тайно симпатизировал Иисусу и, желая спасти его от суда Cинедриона, передал его римлянам, не подозревая, что римский суд может закончиться для Иисуса казнью.

Согласно письменным историческим источникам казнь через распятие была весьма распространена на Ближнем Востоке в эпоху Римской империи, однако археологическое подтверждение этому найдено пока всего одно: в 1968 году в Иерусалиме была найдена пяточная кость, пробитая насквозь гвоздем.

Габи Баркай, профессор археологии из Университета Бар Илан, уже 40 лет раскапывающий иерусалимские гробницы, подтверждает, что гвозди из кайафовой гробницы датируются I в. н. э. «В иерусалимских захоронениях эпохи Второго Храма гвозди встречаются очень, очень редко. По большому счету это пока единственное, что мы можем определенно утверждать в связи с этой находкой».

Использованы материалы Physorg

Новости и материалы
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
В Подмосковье неизвестный напал с бутылкой на девушку и избил
ВС РФ нанесли удар по химзаводу в Днепропетровской области
Зеленский назвал союзникам в НАТО необходимое Украине количество систем Patriot
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Все новости