Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не годится для секса — годится в пищу

Хорошо известный натуралистам и часто обсуждаемый в народе факт из жизни насекомых, что самки пауков поедают своих половых партнеров, нуждается в основательной коррекции. Согласно статье, опубликованной в престижном Biological Journal of the Linnean Society, биологами обнаружена разновидность пауков, у которых сильный пол предпочитает лакомиться слабым, а не наоборот.

Необычных пауков-каннибалов открыла команда энтомологов из уругвайского Института биологических исследований им. Клемента Эстабле, возглавляемая доктором Анитой Айзенберг. Изучая представителей Allocosa brasiliensis, принадлежащих к семейству аранеоморфных пауков, или пауков-волков, биологи очень удивились, увидев, как один из самцов поедает самку, и решили выяснить, является ли такое поведение обычным, поскольку случаев, чтобы самцы поедали более крупных и доминирующих подруг, ранее у пауков не наблюдалось.

Результаты наблюдений пауков в их естественной среде обитания показали, что пауки-самцы, спрятавшись в норах, действительно часто набрасываются на самок, ищущих партнеров для спаривания. Чтобы выяснить, по каким критериям каннибал выбирает свою жертву, была поставлена серия тестов, во время которых 20 самцам демонстрировали самок различного размера и репродуктивного статуса («девственниц» и уже оплодотворенных).

Как показали опыты, спариваться самцы предпочитали с хорошо сложенными девственницами, а вот закусывали либо уже беременными, либо пожилыми паучихами. По всей видимости, решение, поедать самку или не поедать, зависит от репродуктивного статуса потенциальной жертвы: чем он выше, то есть чем моложе и здоровее самка, тем больше шансов у паучихи остаться в живых, а не превратиться в обед для кавалера.

Столь необычное для пауков переворачивание ролей авторы статьи в Biological Journal of the Linnean Society объясняют необычно суровыми и нестабильными условиями, в которых живут Allocosa brasiliensis. Сильные ветры и экстремально высокие температуры, обычные для песчаных дюн атлантического побережья Южной Америки, в которых обитают пауки, повысили репродуктивную ценность мужских особей, сделав их более прожорливыми. В переводе на обывательский язык это означает, что мужчине, чтобы не быть съеденным подругой, следует вести активный образ жизни, почаще голодать и меньше расслабляться.

Новости и материалы
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
Все новости