Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ртуть делает геями

Наличие ртути в окружающей среде может существенно повлиять на половое поведение живого организма и сделать его склонным к гомосексуализму, показали американские ученые. Речь, конечно, идет не о людях, которые стали геями, понюхав пары ртути из разбитого градусника.

Предметом исследования ученых стали белые ибисы (Eudocimus albus), проживающие в Южной Флориде. В этом регионе США ртуть попадает в окружающую среду в результате таких процессов, как работа угольных электростанций, добыча золота, а также сжигание медицинских и бытовых отходов. В ходе переработки особыми бактериями ртуть превращается в метилртуть (металлоорганический катион ртути формулы [CH3Hg]+)и находится в солидной концентрации, например, в водно-болотных угодьях.

В работе, опубликованной в Proceedings of the Royal Society B, Питер Фридерик и его коллеги в течение пяти лет исследовали с самого рождения 160 птенцов ибисов, разделив их на четыре группы. Каждая из групп состояла из 20 особей мужского пола и 20 особей женского. Трем группам из четырех на протяжении некоторого времени начали добавлять в пищу некоторое количество ртути. Четвертая же группа ртуть не получала вовсе.

После нескольких лет эксперимента ученые измерили уровень ртути в перьях и крови ибисов и провели наблюдения за их брачным поведением. Оказалось, что высокий уровень ртути отрицательно сказался на способности к воспроизводству некоторых особей мужского пола: они стали меньше ухаживать за самками и начали спариваться между собой.

Поскольку уровень метилртути в еде, которой ученые кормили ибисов, соответствует тем концентрациям, что наблюдаются в природе, ученые делают вывод о том, что ибисы-гомосексуалисты существуют и в дикой природе. Но этот вывод еще предстоит проверить дополнительными исследованиями.

Комментируя свою работу, Питер Фридерик заранее выразил обеспокоенность тем, что люди ознакомятся с ней и придут к выводу, что геем можно стать, употребляя ртуть. «Я хочу очень четко сказать, что это исследование не может ничего сказать по этому поводу», — заявил Фридерик.

Новости и материалы
В Великобритании резко выросло число порнозависимых мужчин
Автобренд Omoda привезет в Россию свой новый кроссовер C7
Главком ВСУ признал успехи российских войск в зоне СВО
В Германии назвали невыносимой демонстрацию против исламофобии
Протестующие в Армении перекрыли трассу Армения — Иран
Власти Турции проверяют бравший плату за «разницу в национальности» отель в Анталье
В ВОЗ заявили об удвоении заболеваемости кори во всем мире за год
Мурманский суд на два месяца заключил под стражу журналиста Карелина
В Турции рассказали о выгодных сделках с Россией
Рублев вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде
Суд оштрафовал задержанного фронтмена «Коррозии металла»
Клуб РПЛ избавится от тренера после шестого поражения подряд
В Германии назвали причину отказа ВСУ от танков Abrams
Музыкантов «Коррозии металла» оставили в изоляторе до суда
В Верховной раде рассказали о раздоре в украинском обществе
«Ахмат» разгромил «Пари НН», забив пять мячей
В ДНР рассказали о значимости взятия Новобахмутовки для ВС РФ
В РФ считают, что Запад не готов признать провал санкций против России
Все новости