Похожий на яйцо Фаберже вирус свиного гриппа из стекла является одним из самых интересных экспонатов выставки «Инфекционные красоты», которая проходит в Нью-Йорке в галерее Heller Gallery. Помимо H1N1 посетители выставки могут увидеть круглый, как шар, вирус ВИЧ, и колючую, словно еж, кишечную палочку E.coli.
Автором этих скульптурных произведений является 35-летний английский стеклодув Люк Джеррам. «Я делаю их для того, чтобы созерцать глобальные последствия каждого их этих вирусов. Вы смотрите на них и оказываетесь вовлеченными в красоту этих объектов, несмотря на то, что они с собой несут человеку», — говорит деятель искусства.
При создании скульптур художник работал вместе с вирусологами, чтобы изобразить вирусы как можно более точно. «Ведь невооруженным глазом вы не можете их увидеть, и даже в микроскоп вирусы выглядят очень размыто», — объяснил Джеррам.
«То, что я могу так точно воспроизвести модели вирусов, является результатом развития научных технологий, — говорит скульптор. — Мне хотелось бы, чтобы и стеклодувное дело достигло бы таких высот».
Как сообщает Bloomberg, стоимость изготовления одного вируса составляет от 3 до 22 тысяч долларов.