На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Истина в вине

Те, кто любит выпить один-два бокала вина за обедом или немного коньяка перед сном, является более здоровым и счастливым по сравнению с теми, кто совсем не пьет или злоупотребляет спиртным. К такому выводу пришли ученые французской клиники Hospital of Pitie-Salpetriere в Париже, и издание Daily Mail, которое опубликовало результаты соответствующего исследования, призывает своих читателей не спешить налить себе еще выпить, не дочитав до конца.

«Газета.Ru» также призывает дочитать соответствующий текст до конца, хотя бы потому что сам по себе алкоголь все-таки не оказывает полезного влияния на здоровье.

По результатам исследования, которое проводилось с привлечением порядка 150 тысяч человек, люди, знающие меру в выпивке, меньше подвержены депрессии, оптимисты по жизни и не страдают от ожирения. Ученые объясняют это тем, что такие люди следят за своим здоровьем и потому питаются более здоровой пищей, занимаются спортом и грамотно распределяют свое время, успешно работают и при этом хорошо отдыхают.

В ходе работы исследователи поделили всех людей, принимавших участие в тестах, на четыре группы: трезвенники, малопьющие (менее 10 граммов чистого спирта в день), умеренно выпивающие (10–30 грамм чистого алкоголя в день) и сильно пьющие.

Ученые отмечают, что представители последней группы нуждаются в мерах по профилактике алкоголизма, и призывают не лечить алкоголем ни болезни, ни депрессии. Тем более в таких количествах. «Газета.Ru» присоединяется к этим призывам и, в свою очередь, напоминает, что 30 грамм чистого спирта содержится в одной поллитровой бутылке легкого пива (крепостью 6 градусов).

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости