На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Орудие секс-труда

Известно, что шимпанзе способны, как люди, использовать в своей деятельности орудия труда. Именно труд в свое время, как подметил Фридрих Энгельс, «сделал из обезьяны человека».

Ученые вкладывают в понятие «орудие труда», говоря об обезьянах, следующий смысл: это неодушевленный предмет, который существо берет извне и с его помощью изменяет окружающую среду или получает информацию о ней.

В 1960 году Джейн Гудолл стала первым ученым, обнаружившим, что шимпанзе используют орудия труда. В частности, ветками обезьяны доставали термитов и мед из дупел, а камнями кололи орехи. При этом Гудолл обратила внимание, что шимпанзе не просто используют эти орудия труда, а и изменяют их в соответствии со своими потребностями.

С тех пор ученые получили ряд новых результатов изучения способностей шимпанзе. Их обзор в своей статье в журнале Science приводит Уильям Макгрью из Центра изучения эволюции человека при Кембридже.

Среди новых свидетельств способности шимпанзе работать с орудиями труда, полученных за последние годы, упоминается достаточно интересный факт. Ученые, наблюдавшие за поведением шимпанзе в лесах Танзании, заметили, как некоторые особи мужского пола обрывают сухие листья и затем начинают громко шуршать ими. Оказалось, что самцы таким образом привлекают внимание самок для спаривания.

Новости и материалы
Во Вьетнаме пикаперы массово домогаются россиянок на улицах
Стало известно, в скольких российских парах женщина старше мужчины
На воронежской трассе грузовику оторвало кабину в жестком ДТП
Экономист ожидает роста банкротств россиян
Сын Авербуха и Лобачевой снялся со своей годовалой сестрой
В ЕС назвали необъятным документ, который могут принять на саммите лидеров
В «Спартаке» рассказали, над чем стараются работать
Власти Молдавии обвинили нейросеть в искажении государственного герба
Захарова обрушилась с критикой на Мейджора, осудившего войну на Ближнем Востоке
ЛДПР намерена бороться со сменой фамилий кандидатов в депутаты
Кайли Дженнер опубликовала фото в бюстгальтере
В Екатеринбурге мошенники довели пенсионерку до самоубийства
В Кувейте после атаки БПЛА начался пожар на нефтеперерабатывающем заводе
Во Внуково автобус с десятками людей врезался в «Газель»
Война в Иране привела к росту цен на помидоры в России
Пелагея снялась в бикини
На бывшем заводе Toyota могут начать производить люксовые автомобили
В «Динамо» рассказали о конкуренции в составе
Все новости