На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Неканцерогенный мобильный

Возможно, опасения вредного воздействия электромагнитного излучения мобильного телефона на головной мозг человека преждевременны. Последние исследования показали, что даже постоянное использование сотового в течение десяти лет не повышает риск рака у взрослых, пишет The Daily Telegraph.

Ученые проанализировали динамику развития раковых заболеваний в период 1998–2003 годов и сравнили их с данными предыдущих десятилетий, когда мобильные телефоны еще не использовались широко.

Среди испытуемых были жители Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции, очень активно пользующиеся мобильными. Исследование длилось 10 лет, стоило £20 млн и проводилось под контролем Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 60 тыс. пациентов, у которых диагностировали опухоли мозга в период с 1974 до 2003 года, разделились по годам пропорционально, в некоторые периоды наблюдался спад числа больных. Тренд роста числа опухолей не наблюдался и после 1998 года, в эру расцвета мобильной связи.

Отмечается, что последствия слишком активного общения по мобильному могут проявиться в более долгосрочной перспективе, к старости. Кроме того, исследование не включает данные последних шести лет. Поэтому врачи все же рекомендуют воздерживаться от слишком длительных и необязательных бесед по мобильному.

Новости и материалы
Во Вьетнаме пикаперы массово домогаются россиянок на улицах
Стало известно, в скольких российских парах женщина старше мужчины
На воронежской трассе грузовику оторвало кабину в жестком ДТП
Экономист ожидает роста банкротств россиян
Сын Авербуха и Лобачевой снялся со своей годовалой сестрой
В ЕС назвали необъятным документ, который могут принять на саммите лидеров
В «Спартаке» рассказали, над чем стараются работать
Власти Молдавии обвинили нейросеть в искажении государственного герба
Захарова обрушилась с критикой на Мейджора, осудившего войну на Ближнем Востоке
ЛДПР намерена бороться со сменой фамилий кандидатов в депутаты
Кайли Дженнер опубликовала фото в бюстгальтере
В Екатеринбурге мошенники довели пенсионерку до самоубийства
В Кувейте после атаки БПЛА начался пожар на нефтеперерабатывающем заводе
Во Внуково автобус с десятками людей врезался в «Газель»
Война в Иране привела к росту цен на помидоры в России
Пелагея снялась в бикини
На бывшем заводе Toyota могут начать производить люксовые автомобили
В «Динамо» рассказали о конкуренции в составе
Все новости