На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Неканцерогенный мобильный

Возможно, опасения вредного воздействия электромагнитного излучения мобильного телефона на головной мозг человека преждевременны. Последние исследования показали, что даже постоянное использование сотового в течение десяти лет не повышает риск рака у взрослых, пишет The Daily Telegraph.

Ученые проанализировали динамику развития раковых заболеваний в период 1998–2003 годов и сравнили их с данными предыдущих десятилетий, когда мобильные телефоны еще не использовались широко.

Среди испытуемых были жители Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции, очень активно пользующиеся мобильными. Исследование длилось 10 лет, стоило £20 млн и проводилось под контролем Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 60 тыс. пациентов, у которых диагностировали опухоли мозга в период с 1974 до 2003 года, разделились по годам пропорционально, в некоторые периоды наблюдался спад числа больных. Тренд роста числа опухолей не наблюдался и после 1998 года, в эру расцвета мобильной связи.

Отмечается, что последствия слишком активного общения по мобильному могут проявиться в более долгосрочной перспективе, к старости. Кроме того, исследование не включает данные последних шести лет. Поэтому врачи все же рекомендуют воздерживаться от слишком длительных и необязательных бесед по мобильному.

Новости и материалы
В ФИФА осудили Сенегал за акцию протеста в финале Кубка Африки
Адвокат рассказала, когда Лурье сможет заехать в квартиру Долиной
В России нашли способ строить жилье из снега для освоения Арктики
Движение бизнесмена Карапетяна зарегистрировало в Армении новую партию
СМИ рассказали о желании Трампа перезагрузить отношения с Россией
МВФ ухудшил прогноз темпов роста российской экономики
В Казахстане на двух нефтяных месторождениях остановлена добыча нефти
В Приморье мужчина избил сожительницу и подрался с ее сыном
Внучка Ротару воссоединилась с матерью во Франции
Австрия пообещала действовать «жестко» в ситуации вокруг Гренландии
Возвращаемая капсула корабля Shenzhou-20 вернулась на Землю
Команду Долиной принудили оплатить вскрытие замков
«На те же грабли»: «Спартак» раскритиковали из-за нового тренера
Москвичи нашли фрагмент лезвия в пельменях
В Чехии прокомментировали желание ЕС возобновить диалог с Россией
Xiaomi представила пауэрбанк весом менее 100 граммов
Ляйсан Утяшева вышла на публику в мини-юбке и бомбере
Сибирячка, разводившая в затопленном подвале карпов, выпустила их на свободу из-за холодов
Все новости
Богатые тоже плачут. Как детские травмы и установки мешают зарабатывать деньги
Теперь вы знаете