На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Коты загребают левой

Коты чаще используют левую лапу, кошки — правую

Домашние коты предпочитают использовать для игры и ловли добычи левую лапку, в то время как кошечки – правую. Дебора Уэллс из Университета Королевы в Белфасте и её коллеги наблюдали, как 42 кошки и кота справились с тремя поставленными перед ними задачами.

Для начала им предлагалось извлечь кусочек тунца из емкости с узким горлышком, потом – поймать «мышку», подвешенную на струне над головой, и на десерт — схватить ту же самую мышь, но уже «бегающую» по полу.

Авторы публикации в Animal Behavior отмечают, что во втором и третьем случае отличить правшей от левшей не удалось; определить доминирование лап, а вместе с ними и полушарий, помог тунец.

Самцы предпочитали использовать левую лапу, а вот самки – правую. Эта же «леворукость» самцов известна и для других животных, в том числе и человека. Впрочем, собаки сохраняют эти различия лишь в случае сохранения половых органов и желез, кастрация и стерилизация «выравнивают» их способности.

У человека за «леворукость» отвечает стероидный гормон тестостерон. Несмотря на то, что более 90% населения Земли – правши, среди левшей гораздо больше мужчин. Кроме того, Уэллс подчеркивает, что определенную роль играют и «заложенные программы поведения». Стремление воспитывать и защищать потомство или привычка охотиться способствуют развитию разных полушарий, что сказывается и на моторных зонах коры.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости