Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый год будет длиннее на секунду

Третий час 2009 года будет на одну секунду длиннее обычного. Астрономы решили удлинить последнюю минуту 2008 года по всемирному координированному времени, чтобы привести ход часов в соответствие с неравномерным вращением Земли.

После 02.59:59 по московскому времени 1 января 2009 года наступит не 03.00:00 мск, а 02.59:60 мск, после чего часы начнут отсчитывать четвёртый час нового года.

Как сообщила Международная служба вращения Земли и систем отсчёта (IERS), в июле было принято решение в 24-й раз за последние 38 лет добавить к суткам лишнюю секунду.

Традиционно время суток люди определяли по вращению Земли вокруг своей оси относительно Солнца, разделяя интервал между двумя последовательными полуднями на 24 часа, часы – на 60 минут, а минуты – на 60 секунд. Однако вращение Земли неравномерно, и в это определение постепенно вносились уточнения – сначала секунду привязали к среднему движению Солнца по небу, затем – к продолжительности тропического года.

В настоящее время стандартом времени является атомная секунда, введённая в международную систему единиц в 1970-х годах и основанная на подсчёте собственных колебаний перехода между двумя состояниями атома цезия.

С помощью атомной секунды измеряемое течение времени стало куда равномернее, однако возникла другая проблема – время от времени время, измеряемое по вращению Земли, и атомное время необходимо «подстраивать» друг под друга. Иначе одни часы будут постепенно уходить относительно других и рано или поздно (примерно через 60 тысяч лет) в полдень по местному поясному атомному времени на дворе будет стоять ночь.

В целом вращение Земли замедляется, потому лишнюю секунду добавляют, а не исключают из атомного счёта времени. Более того, это замедление неравномерно, и точно предсказать, когда это надо будет сделать, заранее нельзя – в этом вопросе учёные до сих пор полагаются на астрономические наблюдения.

По соглашению 1970 года, лишние секунды могут прибавляться в последний день декабря или июня. Делается это так, чтобы разница между атомным и средним солнечным временем никогда не превышала 0,9 секунды.

На этот раз секунда будет добавлена к последней минуте декабря по всемирному времени. В России в это время будет 3 часа новогодней ночи и лишнюю секунду вряд ли кто заметит.

Новости и материалы
На Урале неадекват с лопатой напал на игравших во дворе детей
Россиян решил отомстить бывшей жене и сжег дом с тремя детьми
Жену Джигурды раскритиковали за странное поздравление для Пугачевой из бассейна
В Москве возле МЦД Перово автомобиль сгорел дотла и попал на видео
На Чукотке ездовые собаки из питомника набросились на женщину с детьми
В «Русале» оценили последствия санкций США
Страны ЕС предостерегают Израиль от «безумного» ответа Ирану
Стало известно, как аварийное отключение электроэнергии в Энергодаре повлияло на ЗАЭС
В Липецкой области объявили воздушную тревогу из-за замеченных вблизи границы дронов
«Блатная романтика»: Алексей Нилов раскритиковал «Слово пацана»
Чехия объяснила поддержку Украины страхом перед повторением Пражской весны
Россиянам рассказали про народные методы очистки фруктов от паразитов
Врач Русанова: во избежание заражения паразитами недостаточно просто мыть фрукты
Волочкова назвала свою мать завистливой
Лишь один игрок «Спартака» высказался в адрес Абаскаля после его отставки
В Евпатории сгорел зоопарк
60-летняя Лолита показала лицо без макияжа
Энергодар остался без света
ЕС не может признать элитные части ВС Ирана террористической организацией
Все новости