СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
16.07.08 19:32
ТЕКСТ: Артём Тунцов
ФОТО: LIQUIDLIBRARY / EAST NEWS
Американскому космическому агентству NASA срочно нужна моча. Свежая и чистая, без следов крови. Хотя бы 30 литров в день, но не более 350 мл с человека. Пожертвования принимаются от сотрудников Космического центра имени Джонсона в Хьюстоне и всех посетителей.
Обратиться к своим сотрудникам с такой необычной просьбой NASA вынудили разработчики туалета, который будет использоваться астронавтами, участвующими в космической программе нового поколения Orion, предусматривающей, в частности, возвращение американцев на Луну к 2020 году.
Как рассказал Discovery Лео Маковский, пресс-секретарь компании Hamilton Sundstrand, выполняющей подряд на разработку туалетной системы, собранная моча будет использоваться для испытания химикатов, которыми обрабатывается моча в космосе. Их задача связать твёрдые частицы, входящие в состав человеческой мочи, чтобы они не забивали трубки мочепроводов в невесомости.
По словам Маковского, на космических челноках эти вещества работают, однако сотрудники компании решили провести дополнительные испытания. Искусственную мочу создавать ради испытаний слишком хлопотно, поэтому компании приходится рассчитывать на добровольные взносы.
Образцы должны быть свежими собранными не более часа назад, так что срочно бежать на почту, наполняя на ходу бутылочку жёлтой жидкостью, не стоит даже авиапочта доставить что-либо в Хьюстон за час не успеет. Однако если вы вдруг по делам окажетесь в ближайшее время на территории Джонсоновского центра, помощь американской космической программе только приветствуется.
Сбор мочи проводится ежедневно, начиная с понедельника 21 июля и до четверга 31 июля, по адресу 2200 Space Park в Центре имени Джонсона. Металлические кофры, установленные на первом этаже здания, с благодарностью примут в себя ваши пожертвования. Широкие ведёрка для сбора жидкости и бутылочки с крышками предоставляются на месте бесплатно.
двадцать строк
о науке
![]() |
Гостям Олимпиады в Пекине больше всего стоит опасаться респираторных... |
![]() |
Пчелы выведут на серийных убийц Наблюдение за пчелами поможет криминалистам в поиске серийных... |
![]() |
![]() |
Сексуальная жизнь подростков напрямую зависит от того, как... |
![]() |
Кредиты МВФ убивают, как чахотка Каждый новый кредит, полученный Россией и другими странами... |
![]() |
Твоя моча нужна Америке Американскому космическому агентству NASA срочно нужна моча.... |
![]() |
Надвигающееся глобальное потепление угрожает не только флоре... |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Обычный арбуз содержит вещества, обладающие виагроподобным... |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Facebook введет плату, иначе не выживет
Главная причина загнивания - завышенные оценки
Что я увидел в Монголии
Плюсы и минусы большого японца
Очень устаем на выходных
А мне тут нравится, несмотря на смешные пенсии
Знаю, что вас ждет при съеме квартиры
Русские доллары подогревают Нью-Йорк

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|