СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
26.03.08 12:12
ТЕКСТ: Артём Тунцов
ФОТО: BRAND X / EAST NEWS
Люди, вынужденные носить очки из-за близорукости, вовсе не являются замкнутыми в себе «ботаниками», помешанными на учёбе или компьютерах. По крайней мере, если речь идёт об австралийцах. Более того, люди, страдающие близорукостью именно они чаще всего вынуждены носить очки на людях, поскольку не способны без них нормально ориентироваться на улице, менее склонны к тому, чтобы настаивать на своём, не замечая окружающих.
«Мы буквально разрушили миф о том, что те, кто носит очки интроверты, и у них какие-то особенные характеристики личности, говорит доцент австралийского Центра исследования глаз в Мельбурне Пол Бэйрд. Они более открыты и приятны в общении и вовсе не являются замкнутыми интровертами».
Учёные из Мельбурнского университета провели самое масштабное на сегодняшний день исследование связи между степенью миопии и персональными характеристиками людей, обследовав почти тысячу человек. Подопытных учёные взяли из реестра австралийских близнецов и членов их семей. Тех и других набралось 633 и 278 человек соответственно.
Исследование охватило четыре года. Сначала университетские психологи опросили участников эксперимента, «измерив» по своей новой методике их личные характеристики по пяти параметрам: открытость, совестливость, экстраверсия, покладистость и невротицизм. Эти меры сравнивались со степенью миопии.
Никаких корреляций между диоптриями линз, которые носит человек, и персональными характеристиками найти не удалось, кроме одной, хотя и слабой связи люди, страдающие близорукостью, оказались чуть более покладисты.
Учёные не разделяли испытуемых на, собственно, очкариков и тех, кто носит контактные линзы, поскольку их в работе больше интересовала наследуемость заболевания, характерного примерно для четверти населения Австралии; собственно, именно поэтому в качестве подопытных были выбраны близнецы из национального реестра. Результаты исследования степени наследуемости миопии будут представлены в научной публикации, которую сейчас готовят учёные.
двадцать строк
о науке
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Очкарики не ботаны Люди, вынужденные носить очки из-за близорукости, вовсе... |
![]() |
![]() |
Не хотите бегать по утрам, ходить в тренажёрный зал и вообще... |
![]() |
У девочки-паука четырёхглазая подруга Индия вновь стала местом визита богов на Землю. Исходя из... |
![]() |
![]() |
Учёные объединили секрет «святой воды» с нанотехнологиями,... |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Facebook введет плату, иначе не выживет
Главная причина загнивания - завышенные оценки
Что я увидел в Монголии
Плюсы и минусы большого японца
Очень устаем на выходных
А мне тут нравится, несмотря на смешные пенсии
Знаю, что вас ждет при съеме квартиры
Русские доллары подогревают Нью-Йорк

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|