На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Прочесала череп до дыры

Жительница штата Массачусетс в течение 13 месяцев чесала себе правый висок и дочесала его до дыры, через которую едва не вытек её мозг.

Чесотка для Мари Нильсен едва не стала причиной смерти. Она поступила в отделение «скорой помощи» больницы Бостона со сквозным отверстием в черепе, сквозь которое буквально было видно мозг. Причиной травмы оказался не удар или падение, а назойливый зуд, заставивший Мари буквально прочесать свой череп до дыры.

В 1998 году она перенесла опоясывающий лишай как рецидив ветряной оспы. Противовирусные препараты избавили её от болезненной сыпи на лице, но неприятный зуд остался.

Для большинства из нас зуд — это лишь непродолжительное назойливое раздражение на коже, но в случае с Нильсен это продолжалось больше года. Больше 13 месяцев, несмотря на растущую рану, она чесала и царапала. Осознавая и прекрасно видя в зеркале последствия своих действий, Мари «просто не могла остановиться».

«Она создала себе серьезное повреждение лобной доли коры головного мозга», — объяснила в интервью журналу Science невролог гарвардской Медицинской школы Анна-Луиз Оакландер. По мнению Оакландер, вирус повредил не только рецепторы, вызывающие зуд, но и нервные пути, отвечающие за болевую чувствительность. Вот почему Нильсен не чувствовала никакой боли от наносимых себе расчесов.

Случай, безусловно, уникальный, но хронический зуд отнюдь не редкость — миллионы людей страдают от зуда, вызванного болезнями печени, почек и перенесенными вирусными заболеваниями. Хроническая чесотка приводит к расстройству сна, существенно снижает качество жизни и подрывает здоровье. Вопрос об эффективном лечении до сих пор остается открытым.

Новости и материалы
Группировка «Север» рассказала о потерях ВСУ в Черниговской области
В ГД предложили ограничивать продажу ски-пассов при загруженных трассах
В России оценили возможность 70-часовой рабочей недели
Трамп пообещал обнародовать информацию Пентагона об инопланетянах
Сотрудницы минтруда США обвинили мужа главы ведомства в домогательствах
В ЦБ рассказали о подорожании популярных подарков к 23 февраля и 8 марта
Врач предупредила, кому опасно поститься
В США признали превосходство российской армии над ВСУ
В Британии рассказали, как Мединский напугал Зеленского
Трамп уснул на первом заседании «Совета мира» в Вашингтоне
Японские ученые впервые нашли способ лечения болезни Паркинсона
В Генштабе России раскрыли новую особенность боев в зоне СВО
МВД предупредило о новых схемах мошенничества в преддверии праздников
В России могут изменить условия формирования больничных
Появились подробности задержания итальянского журналиста с гражданством РФ
В Амурской области пропал вертолет
В туротрасли рассказали, куда россияне поедут отдыхать на мартовские праздники
Стало известно о планах Трампа нанести удар по Ирану
Все новости