Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У младших меньше не только IQ

Младшие дети не только тупее, но и уродливее своих старших братьев и сестёр, передаёт BBC. По результатам наблюдения за 14 тысячами семей эксперты из Университетского колледжа Лондона установили, что младшие дети не только не являются любимчиками в семьях, они еще и не отличаются той статью, которая характерна для старших.

Учёные скомбинировали собранные сведения о детях, рожденных после 1990 года, с данными другого масштабного проекта — Эйвонского продольного исследования родителей и детей (ALSPAC). Каждый год эксперты замеряли рост, а также общие физические параметры детей. По итогам таких замеров исследователи и отметили, что младшие дети обычно ниже старших. Автор исследования доктор Дэвид Лоусон отметил, что дети из больших семей чаще отличаются меньшим по сравнению с ровесниками ростом. Так, дети, имеющие трёх старших братьев или сестер, ниже своих сверстников на 2,5 см.

«Если вы — старший ребенок, то появление младших братьев и сестер не сильно отразится на вашем развитии, однако если вы — младший, то можно ожидать, что вы будете ниже, чем даже ваши родные братья или сестры в ваши же годы», — отметил доктор Лоусон.

Учёные выдвинули предположение, что основной причиной такого неидентичного развития детей может стать состояние матки после первой беременности. При этом стоит отметить, что наличие брата или сестры в любом случае оказывает определённое воздействие на развитие младших детей, однако в том случае, если старший ребенок — девочка, это воздействие оказывается мягче.

Как отметила профессор Марджо-Ритта Джарвелин (Marjo-Riitta Jarvelin), организм женщин, имеющих много детей, отличается от организма женщин, рожавших единожды или не рожавших вовсе: «Мы знаем, что женщины, прошедшие через несколько беременностей, часто прибавляют в весе, у них может понизиться уровень сахара в крови. Все это не может не сказаться на состоянии плода в матке».

Пока учёные не могут сказать, является ли физическое состояние матери единственной и основной причиной неидентичного развития детей. Может быть, когда семьи становятся большими, у родителей могут возникать проблемы с питанием детей и больше всего от этого страдают младшие.

Впрочем, летом текущего года ученые из Университета Осло совместно с экспертами Медицинской службы Норвежских вооруженных сил уже выяснили, что родители уделяют младшим детям меньше внимания, поэтому они глупее старших братьев и сестёр. В частности, средний IQ старших детей оказался на 2,3 балла больше, чем у их младших братьев и сестёр. Причем умнее оказались не только первенцы, но и любой старший по возрасту ребенок в семье по сравнению с младшим.

Новости и материалы
Опубликованы кадры ночной поисковой работы вертолетов Ми-8
Дачников предупредили, с какими заболеваниями опасно работать в огороде
В Улан-Удэ мать-наркоманка избивала полуторагодовалую дочь
В Индии заявили об «опозорившихся» на Украине танках Abrams
В Екатеринбурге сосед заманил к себе в квартиру шестилетнюю девочку и домогался ее
Сербский доброволец в зоне СВО пожаловался на отсутствие выплат за ранения
Россиянин попал в больницу с некрозом ягодиц после поездки в автобусе
В БАПОР заявили, что Израиль может готовить крупномасштабную военную операцию в Рафахе
В тюменском селе Абатское зафиксировали новый подъем уровня воды
Россиянам раскрыли неожиданный секретный ингредиент для мягкого и сочного шашлыка
Ракетчики Балтфлота поразили морскую цель из БРК «Бал»
Власти российского района Харьковской области рассказали о ситуации в селах
Байден рассказал о работе над возвращением Гершковича и Уилана
У берегов Эритреи произошло землетрясение
Российским морпехам вручили госнаграды в зоне СВО
Стало известно о воздушной атаке Израиля по центральной части Газы
Армия России ударила по Судостроительному заводу в Николаеве
Подавляющее число российских школьников используют ГДЗ
Все новости