На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Красавицы порождают уродов

Сексуальные самцы рождают неказистых самочек, а привлекательные самочки — неинтересных самцов. По крайней мере, такая тенденция наблюдается среди популяций плодовых мушек, сообщает New Scientist magazine.

«Признаки, которые важны для самца, не столь существенны для самки, и наоборот. То, что для него станет залогом успеха и популярности, для нее может обернуться трагедией», — заявляет Элисон Пишедда, эволюционный биолог из Калифорнийского университета.

Со своим коллегой Адамом Чиппиндейлом из Королевского университета в Кингстоне Пишедда провела серию опытов над плодовыми мушками с целью выяснения уровня распространенности подобных генетических «сбоев». После эксперимента выяснилось, что самые сексуально притягательные мушки производили на свет таких же привлекательных самочек, но самцы этот признак не наследовали. От самых сексуальных самцов, в свою очередь, рождались абсолютно неказистые самки. Генотип «отца» никак не влиял на доминирование того или иного признака у «сыновей», так как признак сексуальности мальчики наследуют через хромосому X и только от матерей. В итоге ученые пришли к выводу, что потомство самых привлекательных родителей будет отличаться повышенной асексуальностью.

Впрочем, по мнению биологов, похожую тенденцию можно наблюдать и среди людей. «Гендерные особенности полов, безусловно, влияют на доминирование разных черт у мужчин и женщин», — заметила Пишедд. Однако у млекопитающих, в том числе и у людей, ситуация несколько иная. «Люди все-таки отличаются от плодовых мушек, хотя бы тем, что женщины являются носителями двух хромосом X, а мужчины получают хромосомы X и Y», — отмечают ученые.

Кроме того, мушки обладают так называемыми «сексуальными» хромосомами Z и W, причем у самцов две Z хромосомы. «Таким образом, самцы могут передавать свои доминантные в сексуальном отношении признаки непосредственно сыновьям. Это оказывает влияние на формирование того, что обычно называется «типично мужским поведением» применительно к мухам», — объясняет Пишедд.

Исследование, проведенное Пишедд и Чиппиндейлом, впервые обратило внимание на возможные проблемы наследования сексуальных признаков у привлекательных в этом плане родителей. Сами ученые заявляют, что необходимо проводить дальнейшие эксперименты для того, чтобы узнать, насколько распространен в природе этот генетический парадокс.

Новости и материалы
Бывший президент «Локомотива» заявил, что верил в Карпина
«Рискнешь сам, просроченный?»: Кадыров ответил Зеленскому на призыв о похищении как Мадуро
Дуров опубликовал странное поздравление с Рождеством
«Курам на смех»: экс-президент «Локомотива» о новом тренере «Спартака»
В Белом доме заявили о наличии максимальных рычагов давления на Венесуэлу
США начнут поставлять легкую нефть в Венесуэлу
«Роскосмос» показал спутниковые снимки циклона, который принесет в Москву «снежный армагеддон»
В Белом доме высказались о разрыве связи Венесуэлы с Россией и Китаем
Новый вирус угрожает ТВ-приставкам и телевизорам на Android
В Белом доме заявили, что Трамп обсуждает вопрос покупки Гренландии для сдерживания России
В Белом доме назвали захваченный российский танкер частью «теневого флота» Венесуэлы
Экипаж задержанного США танкера «Маринера» предстанет перед судом
Хабиб приехал на базу «Манчестер Сити» и раскритиковал клуб за розовый цвет
Гладков опроверг сообщения о загрязнении воздуха после удара по нефтебазе в Старом Осколе
Рубио высказался о военном развитии событий в отношении Гренландии
Новый состав парламента Венесуэлы обсудил «ответ на агрессию США»
Рубио раскрыл подробности плана США по Венесуэле
Рождественское богослужение прошло в Северной Корее
Все новости