На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Под кустами знакомиться проще

Пышные клумбы и деревья заставляют подружиться жителей пустыни, сообщает Экологическое общество Америки (Ecological Society of America).

В политехническом кампусе Аризонского государственного университета экологи поставили эксперимент, показавший, что окружающая среда во многом определяет социальное взаимодействие между людьми. Социологи и биофизические экологи считают, что микроклимат может стать как социальной смазкой, так и препятствием для контакта.

В университетском городке ученые воссоздали 5 типов пейзажей. В поселке North Desert Village, где естественный ландшафт пустынный, были отобраны для этой цели 24 дома из 152 практически идентичных коттеджей. В четырех группах, каждая из которых состояла из 6 близко расположенных зданий, были воспроизведены пейзажи в соответствии с 4 садоводческими «стилями», пятая группа стала контрольной.

Экспериментаторы отобрали следующие типы ландшафтов: приспособленный к умеренной влажности (тенелюбивые деревья, дерновой газон, требует обильного полива), оазис (смешанный, растения нуждаются в разном уровне влаги), засухоустойчивый (низкорослые растения требуют минимального полива в индивидуальном порядке) и природный (вопроизводит условия пустыни Сонора, никакого дополнительного полива не осуществляется).

Эксперимент планируется продолжать как минимум до 2010 года, но уже сейчас исследователям ясно, что пейзаж непосредственно влияет на поведение людей, живущих в нем. Обитатели поселка, привыкшие к пустыне, явно предпочитают более разнообразную окружающую среду, пригодную для отдыха и общения. Отношения среди членов первой группы, где был сконструирован такой пейзаж, заметно улучшились, они стали проводить вместе свободное время. Кроме того, ученые выдвинули гипотезу, что их знание флоры и фауны должно со временем улучшиться и стать более глубоким, чем у соседей, которых оставили прозябать в родном пустынном ландшафте.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости