На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лавров назвал ошибкой новые санкции Евросоюза против Ирана

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе встречи с иранским коллегой Джавадом Зарифом назвал ошибкой решение Европейского союза ввести санкции против Ирана за нарушения прав человека. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я не видел текст этого решения, но уже сам факт вызывает огромное количество вопросов. Если в Евросоюзе отсутствует какая-либо координация, и правая рука не знает, что делает левая, это просто беда», — сказал российский дипломат.

По его словам, если соответствующее решение было осознанно принято во время переговоров, которые идут в Вене по спасению Всеобъемлющего плана действий, то решение о санкциях — «это уже не беда, это уже ошибка которая... хуже, чем преступление».

Зариф назвал новые европейские санкции против республики «диверсионным актом» и заявил, что Тегеран в обязательном порядке отреагирует на действия ЕС.

12 апреля Евросоюз расширил санкции против Ирана в связи с нарушением прав человека, добавив в санкционный список восемь лиц и три компании. Ограничительные меры были продлены до 13 апреля 2022 года. Тегеран, в свою очередь, приостановил сотрудничество с ЕС по правам человека, борьбе с терроризмом и наркотиками, а также по вопросу беженцев.

Новости и материалы
Генерал США предрек провал наземной операции в Иране
Военкор рассказал об ударе по французским специалистам на Украине
Москалькова рассказала о помощи пострадавшим от наводнения в Дагестане
Глава ДНР заявил о начале городских боев в Белицком
Российские гимнастки выиграли золото на этапе Кубка мира
Российские войска подошли к ключевому узлу обороны ВСУ у Славянска
В космосе обнаружены инопланетные «космические метеостанции»
Ученых поразило использование орудий труда коровой
Оранжевый уровень опасности объявили в Подмосковье из-за половодья
В Израиле горит химзавод, угрозы утечек нет
Названа неочевидная «комбинация» в организме, увеличивающая риск смерти на 83 %
ФНС разъяснила, кого может затронуть блокировка счетов за непредоставление декларации
У грибов в Чернобыле развилась аномальная способность
Иран атаковал индустриальный парк и военные центры в Израиле
Россиянам назвали пять незаметных привычек, мешающих похудеть
Футболист ЦСКА попал в топ-3 самых быстрых игроков в мире
В Жуковском полностью потушили пожар в многоквартирном доме
В Тегеране высказались о целях операции США и Израиля против Ирана
Все новости