На волне победы Трампа лидер «Лиги Севера» заявил о планах стать премьером Италии

Лидер итальянской партии «Лига Севера» Маттео Сальвини, вдохновленный успехом Дональда Трампа на выборах президента США, заявил о намерении баллотироваться на пост премьер-министра Италии, передает Reuters.

Об этом он сказал, выступая во Флоренции на площади Санта-Кроче примерно перед 10 тыс. своих сторонников.

В своем обращении он положительно отозвался о победе Трампа и референдуме в Великобритании, по итогам которого страна решила выйти из состава Евросоюза.

«Если Brexit и победа Трампа чему нас и научили, так это тому, что сейчас не время бояться», — сказал Сальвини.

Политик подчеркнул, что «не боится никого и ничего». Он также выступил в защиту производителей отечественных товаров и против нелегальной иммиграции.

Агентство отмечает, что у партии Сальвини не так много шансов на победу, учитывая текущее мнение избирателей. Тем не менее при объединении похожих на «Лигу Севера» партий у них есть шанс побороться с Демократической партией премьера страны Маттео Ренци и выступающей против политической элиты Италии — партии «Движение пяти звезд».

В пятницу глава Пентагона посоветовал Трампу отказаться от сотрудничества с Россией по Сирии, напоминает ФАН. Также в пятницу глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал угрозой для межконтинентальных связей победу Дональда Трампа на выборах президента США, отмечает НСН. Противники Трампа вывели хештег #HesNotMyPresident в мировые тренды Twitter, напоминает Ura.ru.

Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17