На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СМИ: Минобороны России спасло Эрдогана

Россия предупредила президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о готовящемся военном перевороте за несколько часов до его начала, сообщает иранское агентство Fars.

По данным агентства, об этом нескольким арабским СМИ рассказали дипломатические источники в Анкаре.

Источники пояснили, что национальная разведка Турции получила предупреждение от Минобороны России о готовящемся военном перевороте.

По словам дипломатов, находящаяся в регионе российская армия перехватила переговоры военных и раскодировала радиосообщения, в которых говорилось о готовности турецкой армии начать переворот против властей страны в Анкаре.

Отмечается, что во время переговоров был дан приказ нескольким военным вертолетам направиться к отелю Эрдогана в Мармарисе с целью его ареста или ликвидации.

Дипломаты не смогли сообщить, откуда именно Россия смогла перехватить сигнал, но отметили, что имеют данные о том, что на авиабазе Хмеймим в Сирии, где находятся ВКС России, есть системы, способные к перехвату подобных сигналов.

Высокопоставленные чиновники в Анкаре, в том числе и в армии страны, подтвердили, что национальная разведка проинформировала их о подготовке военного переворота примерно за пять часов до его начала.

Группа внутри вооруженных сил Турции попыталась совершить военный переворот в ночь на 16 июля. В Стамбуле и Анкаре летали вертолеты и самолеты, также были закрыты два моста через Босфор в Стамбуле.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган обратился к турецкому народу по телевидению через приложение FaceTime с призывом защитить страну. Сторонники президента вышли на улицы и препятствовали проходу военных, мешали проезду танков.

Утром 16 июля многие участники переворота сдались, начались аресты во многих ведомствах страны. Также Эрдоган попросил правительство подумать о возврате смертной казни, так как этого требует народ Турции.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
В жилом многоэтажном доме Москвы прогремел взрыв
На юго-западе Москвы прогремел взрыв
СМИ: по «Дружбе» до остановки поставок экспортировалась украинская нефть
Руководителя школы танцев в Кирове обвинили в развращении юных учениц
В Петербурге назначили нового главу комитета по контролю за имуществом
Зеленский анонсировал изменения в дипломатическом корпусе Украины
Ирина Шейк в мини-платье вышла на публику с бриллиантом на зубах
Сбежавшего из суда мужчину задержали в Москве
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» в матче РПЛ
43-летняя Приянка Чопра в облегающем платье и шубе вышла на публику
Учительница совращала подростка через интернет и надругалась при встрече
Назван звездный состав жюри первого конкурса красоты БРИКС
Юный фуболист из Москвы ослеп после попадания мяча в лицо
Трамп допустил «дружественный захват» Кубы
Финский политик прокомментировал сожжение российского флага в Финляндии
Уилл Смит попросил отклонить поданный против него иск о домогательствах
Трамп хочет отменить антироссийские санкции после достижения мира
«Нужен аргумент перед Украиной»: в Госдуме оценили решение CAS по России
Все новости