На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

FT: Европа одобряет нового британского премьера Терезу Мэй

Будущий премьер-министр Великобритании, глава МВД Тереза Мэй заслужила репутацию прагматика среди европейских политиков, пишет Financial Times.

Как отмечается, за шесть лет работы министром внутренних дел Мэй успешно зарекомендовала себя в Брюсселе, представив предложения по целому ряду тем – от борьбы с терроризмом до миграционного кризиса. Многие в Европе сравнивают ее с канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Они обе очень прямолинейные, ориентированные на сделку и прагматичные», — заявил один экс-министр Евросоюза.

Несмотря на некоторые спорные моменты в ходе совместной работы, европейские чиновники с уважением относятся к Мэй, пишет FT. Так, официальное лицо из ФРГ сравнило будущего британского премьера с трюммерфрау —женщинами, которые участвовали в расчистке и реконструкции пострадавших от бомбардировок городов Германии после Второй мировой войны.

«Ее очень уважают во Франции», — сказал один французский дипломат.

Для восточных же стран ЕС частые вмешательства Мэй представляли противовес усилиям со стороны Берлина и Брюсселя, направленным на дальнейшую евроинтеграцию после начала миграционного кризиса.

Ранее Тереза Мэй заявила, что постарается сделать все, чтобы выбор большинства британцев о выходе из ЕС стал успехом для страны.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон 11 июля заявил, что вечером 13 июля уйдет в отставку. Он также объявил, что Тереза Мэй станет новым премьером.

Новости и материалы
В Москве женщина избила соседку, которая заботилась о брошенном ею ребенке
«Только вышла на пенсию»: в Кузбассе зарезали учительницу и застрелили ее мужа
Более 30 БПЛА атаковали три российских региона
Медведев вышел в финал турнира в Дубае
В Подмосковье несколько человек пострадали в результате хлопка газа
Технологии Сбера объединили медиков из разных районов Иркутской области
В Европарламенте Каллас обвинили в двойных стандартах
Новак заявил о желании Москвы сократить скидки на российскую нефть
Липчанка отравила своих детей таблетками
Жители подмосковной Немчиновки пострадали из-за неизвестного «ночного автомстителя»
Чемпион России по эндуро назвал возможную причину пропажи туристов в Пермском крае
Сталин, который ел котлеты с пола: выходит книга с неожиданными историями из жизни вождя
В Киеве уволили экскурсовода за рассказы о Булгакове
Во Франции раскрыли, когда Макрон озвучит часть плана войны против России
Москвичка обнаружила в соседней квартире труп, пролежавший там год
В Госдуму внесли проект о страховании денег на электронных кошельках
Решение FIS об отстранении российских лыжников назвали дискриминационным
В США женщина родила рекордного по размерам ребенка
Все новости