Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США уговорили Албанию предоставить убежище пребывающим в Ираке иранским моджахедам

Тирана предоставит убежище членам группировки «Моджахеддин-э Хальк» (Организация моджахедов иранского народа, ОМИН), проживающим на данный момент в спецлагере на территории Ирака, сообщил албанский премьер-министр Сали Бериша.

По его словам, которые приводит РИА «Новости», Тирана совершает этот шаг «по гуманитарным соображениям».

Это решение стало итогом шестимесячных переговоров между США и Албанией. Оно было объявлено по итогам встречи Бериши с заместителем помощника госсекретаря США Барбарой Лиф и спецпредставителем ООН в Ираке Мартином Коблером. Известно, что Багдад стремится ускорить процесс переселения лагеря, в котором проживают порядка трех тысяч человек.

ОМИН была создана в 1965 году иранскими студентами, стремившимися свергнуть лояльный США режим шаха и создать в Иране социалистическую исламскую республику. Оминовцы поддержали лидера исламской революции аятоллу Хомейни в борьбе с шахским режимом, но вскоре после исламской революции 1979 года идеологически разошлись с клерикалами. ОМИН провела в Иране ряд терактов, и деятельность организации в стране была запрещена.

Тогда отряды иранских «моджахедов» в 1982 году перебазировались во Францию, а в 1986 году — в Ирак, откуда при поддержке Саддама Хусейна регулярно совершали вооруженные вылазки в Иран и занимались подрывной деятельностью против Исламской республики в ходе ирано-иракской войны (1980-1988). По подсчетам иранского правительства, ОМИН причастна к гибели более 12 тыс. иранских и более 25 тыс. иракских граждан.

В 1997 году госдепартамент США официально внес ОМИН в список террористических организаций. Позднее аналогичное решение было принято Евросоюзом.

В 2000-х годах Вашингтон неоднократно заявлял о связях этой группы с «Аль-Каидой (организация запрещена в России)». После вторжения американских войск в Ирак, ОМИН была нейтрализована и разоружена, но политическая активность организации продолжалась. Фактически «моджахеды» заключили с Вашингтоном перемирие, а в сентябре 2012 года США исключили ОМИН из списка террористических организаций. В этой связи Иран обвинил Вашингтон в проведении «политики двойных стандартов» и указал, что США используют эту группировку в борьбе против нынешних властей Исламской республики.

Новости и материалы
ВС РФ заняли выгодные рубежи на Южно-Донецком направлении
«Революцию зарплат» в России объяснили
Стало известно, что семья Кеннеди поддержит предвыборную кампанию Байдена
В США и Европе заявили, что опасаются прорыва российский армии на Украине
Названы автомобили, которые могут проехать более 1 млн километров
В Нижнем Новгороде собираются провести матч между «Торпедо» и «Детройтом»
В российской области молодым семья выплатят 1 млн рублей студенческого маткапитала
Xiaomi выпустила дешевые и большие телевизоры для геймеров
На Кубани и в Адыгее объявили штормовое предупреждение
Возлюбленную Брэда Питта раскритиковали за съемку с голой грудью: «Джоли красивее»
Взрыв произошел в Харькове
В Минобороны РФ рассказали об уничтожении пусковых установок С-300 ВСУ
Украина обстреляла больницу и станцию переливания крови в Горловке
Президент Литвы захотел добиться оборонной автономии ЕС от США
Сеть книжных магазинов «Читайна» обвиняют в пропаганде ЛГБТ*
ФСБ задержала экс-главу свердловского отделения «Движение Первых»
Захарова назвала БРИКС фобией американских экономистов
Максим Галкин высмеял президента США
Все новости