Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЛДПР снова внесла в ГД законопроект о штрафах за жертвоприношения в неположенных местах

Депутаты фракции ЛДПР вновь внесли на рассмотрение Госдумы инициативу, устанавливающую ограниченный перечень мест для проведения жертвоприношений и вводящую штрафы до 2 тысяч рублей за нарушение этих положений закона, сообщает РИА «Новости».

«Законопроект касается регламентирования обрядов жестокого обращения с человеком и животными, когда баранов режут, когда самоистязаниями занимаются религиозные фанатики и т.д.», — пояснил один из авторов документа депутат Сергей Иванов.

Либерал-демократы предлагают установить, что религиозные обряды, сопряженные с насильственными действиями в отношении человека или животного, должны совершаться только в культовых зданиях и сооружениях, в других местах, специально предназначенных для религиозных собраний, а также в учреждениях религиозных организаций и в жилых помещениях.

Перечень таких мест, а также порядок проведения там указанных обрядов, могут быть определены с учетом обычаев и традиций, сложившихся на территории субъекта федерации, отмечается в документе.

За нарушение прописанного в законопроекте порядка предлагается установить административную ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 500 до 1000 рублей, для организаторов — от 1000 до 2000 рублей.

Кроме того, за проведение религиозных обрядов, сопряженных с насилием, в непосредственной близости от детских учреждений, а также за нарушение в ходе них общественного порядка или создания угрозы безопасности населения предлагается ввести штраф в размере от 1000 до 2000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Авторы законопроекта уже вносили его в октябре 2011 года. Однако в связи с тем, что по новому регламенту Госдумы инициативы, внесенные в предыдущих созывах, рассматриваются в этом созыве без подробного обсуждения, депутаты от ЛДПР решили отозвать его и внести снова, чтобы парламентарии могли обстоятельно рассмотреть предложение либерал-демократов.

По данным МВД, в пятничных мероприятиях, посвященных мусульманскому празднику Курбан-байрам в Москве, приняли участие около 150 тысяч человек.

При этом заместитель мэра Москвы Александр Горбенко подчеркнул, что не было зафиксировано «ни одного случая жертвоприношения в местах, не отведенных для этого».

Курбан-байрам – мусульманский праздник жертвоприношения, который является частью обряда паломничества в Мекку. Его отмечают в память жертвоприношения пророка Ибрахима.

Новости и материалы
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Все новости