Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шахов дал первое интервью как мэр Химок: победить Немцова было бы трудней, но выборы были чистыми

Новый мэр подмосковных Химок единоросс Олег Шахов дал интервью телеканалу «Дождь», рассказав о том, что предпочел бы соперничать на выборах не с Чириковой, а с Немцовым, а также заявив, что прошедшие выборы были беспрецедентно чистыми.

По словам Шахова, в Химках будут создаваться организации наподобие добровольно-народных дружин. «Мы договорились с жителями, что у нас будут создаваться организации наподобие ДНД – добровольно-народные дружины, которые ходят по вечерам и следят за безопасностью. <…> У нас не так много казаков, как хотелось бы. Это будут действительно люди, которые действительно заинтересованы в безопасности. Это будут и спортсмены, и казаки, которые здесь есть, это будут просто активные жители, мужчины», — сказал Шахов.

Он отметил, что более серьезная борьба за пост мэра Химок у него была бы с Борисом Немцовым, если бы тот претендовал на эту должность. «Если бы Борис Ефимович пошел, тогда было бы трудней. <…> Тогда хозяйственный опыт спорил бы между собой», — добавил новый мэр Химок.

Шахов отметил, что выборы прошли максимально честно.

«Выборы проходили исключительно по закону. Я думаю, что таких «чистых» выборов в России еще не было... Я самолично объехал половину участков, я подходил, беседовал с теми, кто работает на участках, и с наблюдателями от всех кандидатов, которые там присутствовали. Все кандидаты в один голос говорили, что все спокойно, особых нарушений нет», — заявил он.

Шахов также прокомментировал информацию о том, что местным жителям звонили по ночам и просили голосовать за его кандидатуру.

«Это провокация, причем грязная провокация. Я очень много встречался с жителями во дворах, и уже за два дня – в четверг и пятницу – до дня тишины меня во дворах начали спрашивать, действительно ли я дал команду своему штабу звонить в 2–3 часа ночи не по одному разу для того, чтобы пригласить людей спящих на выборы. Знаете, мне кажется, это какое-то нечеловеческое издевательство над людьми. Ни один человек в доброй памяти при здравом уме не даст команду звонить в 2–3 часа ночи с предложение прийти и проголосовать», — сказал Шахов.

Как сообщалось ранее, по итогам обработки 100% протоколов, на выборах в Химках победил исполняющий обязанности главы города единоросс Олег Шахов, набравший 47,6% голосов. За оппозиционерку Евгению Чирикову проголосовали 17,1% избирателей.

Новости и материалы
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
В Мексике мужчина с топором напал на туристку посреди улицы и ранил ее в голову
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
В окружении Кайли Дженнер ответили на слухи о ее беременности
Женщина без нижнего белья побила стекла автомобилей в Ростове-на-Дону
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
Все новости