На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Турции посадили армянский самолет, летевший в Сирию

В Эрзуруме на востоке Турции ВВС посадили армянский самолет, направлявшийся в сирийский город Алеппо. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на власти Турции.

В настоящее время самолет обыскивают.

По словам главы турецкого МИДа, на борту находится гуманитарная помощь. Он добавил, что самолет сможет продолжить полет, если при обыске не будет обнаружен иной груз.

Тем временем директор грузовой авиакомпании Air Armenia Арсен Аветисян заявил «Интерфаксу», что посадка в аэропорту Эрзурума была плановой.

«По заранее достигнутой договоренности направляющийся из Еревана в сирийский Алеппо грузовой самолет с гуманитарным грузом должен был приземлиться на территории Турции для проведения проверки груза. Ничего сверхъестественного не произошло. В настоящее время службы безопасности Турции проводят проверку груза», — рассказал Аветисян.

Он добавил, что гуманитарная помощь отправляется в Сирию по инициативе общественного движения «Помоги брату».

На прошлой неделе в Анкаре был задержан Аirbus А320 с бортовым номером SRY442 сирийской авиакомпании, совершавший перелет из московского аэропорта Внуково в Дамаск. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что в задержанном самолете находилось военное оборудование, произведенное на одном из оборонных предприятий России. Позже в СМИ появилась информация, что на борту судна была продукция тульского «ОАО «Конструкторское бюро приборостроения» (КБП), которое входит в состав госкорпорации «Ростехнологии».

В связи с инцидентом власти Сирии закрыли воздушное пространство страны для турецкой гражданской авиации.

Новости и материалы
Врач рассказала, кому полезны мидии
Врач объяснила, влияет ли материал наволочки на волосы
«Небо и земля»: Карпин сравнил матчи с Мали и Никарагуа
Депутаты рассмотрят закон о наказании за нелегальный майнинг — до пяти лет
Пассажирку сняли с поезда после драки с проводницей, отказавшейся пустить ее в туалет
Иран заявил о результативном ударе по американским военным в Саудовской Аравии
Зеленский потребовал от Брюсселя назвать сроки вступления Украины в ЕС
Глава евродипломатии не стала называть дату вступления Украины в ЕС
«Мы же не проиграли»: в сборной России отреагировали на ничью с Мали
Энн Хэтэуэй в мини-платье появилась на кинопремьере
Российский заключенный развращал детей, находясь в колонии, и получил новый срок
Глава Белгородской области рассказал о последствиях удара ВСУ по региону
В Ростове подросток двумя ножами изрезал собственную бабушку
Сборная России смогла выиграть только один матч из последних четырех
Украине обещали дать €4 млрд в обход вето Венгрии за реформы
Глава Минздрава встретился с пострадавшими на заводе «Нижнекамскнефтехим»
Пьяный петербуржец украл продукты и напал на охранника с осколком бутылки
Ведущий «Модного приговора» призвал носить вместо ювелирных украшений стикеры
Все новости