На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Президент Эквадора: Великобритания не выдала Пиночета, не имеет права требовать экстрадиции Ассанжа

Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил в среду, что отказ Великобритании выдать Испании известного чилийского диктатора Аугусто Пиночета в 1998 году не позволяет ей требовать того же в отношении основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сообщает Reuters.

«Пиночет не был экстрадирован из гуманных соображений, когда были убиты десятки европейцев и тысячи латиноамериканцев, а десятки тысяч людей подвергались пыткам во время его диктатуры», — сказал президент Эквадора.

Корреа заявил, что он разделяет опасения по поводу возможной экстрадиции Ассанжа в США властями Швеции.

Ранее власти Швеции выступили с заявлением, что не экстрадируют Ассанжа в США, если ему будет угрожать смертная казнь в этой стране.

Между тем знаменитый испанский судья Бальтасар Гарсон, возглавивший команду юристов, которые будут защищать Ассанжа, в свое время выносил приговор Пиночету. Сам Гарсон в среду заявил, что у него есть «сюрприз» для обвинителей Ассанжа в деле об изнасиловании. Однако подробности сюрприза решил не разглашать.

«Мы не можем разглашать ее (информацию — прим. «Газета.Ru») прямо сейчас, но мы подали запрос принять наше заявление касательно господина Ассанжа», — цитирует Гарсона австралийское издание The Australian.

Ассанж в середине июня укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне и попросил у этой страны политического убежища в попытке избежать экстрадиции в Швецию, где он обвиняется в преступлениях сексуального характера и откуда, в свою очередь, может быть экстрадирован в США, где ему может грозить смертная казнь за публикацию секретных данных на портале WikiLeaks.

Новости и материалы
США создали в Персидском заливе зону дозаправки истребителей
Израильский чиновник заявил, что Израиль не будет воевать до свержения иранского режима
Жительницы одной страны назвали Путина очень привлекательным
В МИД Украины обвинили Венгрию в нарушении прав инкассаторов
В Иране прошли кислотные дожди после ударов США и Израиля
Каллас нашла «противоядие от российского империализма»
На Западе рассказали, чем Иран поразил США
СМИ показали кадры сильного задымления над судном в порту Ирана
Дмитрий Колдун о кавере Margo на его хит: «У меня разрешение никто не спрашивает»
Беспилотник ударил по дому в Курской области
Apple начала публиковать странные видеоролики для зумеров в TikTok
В ЕК высказались об отмене всех санкций против нефти и газа из России
На Паралимпиаде впервые за 12 лет прозвучал гимн России
Косуля выбежала на пляж к людям в российском городе
В ЕС заявили, что не применяли санкции к новому верховному лидеру Ирана
Зеленский рассказал о просьбах о помощи от соседей Ирана
Замена домофона обошлась российской пенсионерке в 6,2 млн рублей
Путин увеличил бюджет на выплату грантов в сфере культуры и искусства
Все новости