На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Киргизия требует от Белоруссии выдать брата свергнутого президента

Министерство иностранных дел Киргизии направило Белоруссии ноту с требованием задержать и экстрадировать Жаныша Бакиева — младшего брата бывшего киргизского президента Курманбека Бакиева, ушедшего в отставку в результате государственного переворота. Об этом сообщается на сайте МИД Киргизии.

Накануне в ряде российских СМИ появилась информация, что Жаныша Бакиева видели в одном из кафе Минска. В интернете также были опубликованы фотографии, сделанные белорусским оппозиционером Михаилом Пашкевичем.

«В этой связи в адрес МИД Республики Беларусь направлена вербальная нота о принятии белорусской стороной исчерпывающих мер по скорейшему задержанию Жаныша Бакиева и последующей его экстрадиции в республику», — говорится в сообщении киргизского ведомства.

В МИД Белоруссии заявили, что передадут ноту компетентным органам.

«Обращение киргизской стороны будет передано компетентным органам Республики Белоруссия», — цитирует «Интерфакс» начальника управления информации МИД Андрея Савиных.

Государственный переворот произошел в Киргизии в апреле 2010 года. Власть в стране перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. Во время переворота погибли около 90 человек, более тысячи получили ранения. Экс-президент Курманбек Бакиев, его брат Жаныш Бакиев, возглавлявший службу госохраны страны, сын Марат Бакиев, а также другие приближенные были заочно обвинены в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск. После отставки Курманбек Бакиев нашел убежище в Белоруссии, которая неоднократно отказывалась выдать экс-президента в руки киргизского правосудия.

Новости и материалы
ВСУ пожаловались на нехватку топлива из-за войны на Ближнем Востоке
Кадыров рассказал, сколько заключенных из Чечни отправились на СВО
Двадцатилетний срок получил ставропольский бариста, который поил военных ядом
Суд отклонил иск украинки к WTA из-за допуска россиянок до турниров
Украинки жалуются на постановку на воинский учет без их ведома
Суд арестовал министра энергетики Ставрополья
Овечкин оценил игру против «Юты», в ворота которой забросил три шайбы
Роженица истекла кровью и потеряла ребенка в больнице на Камчатке
Роспотребнадзор разрешил открыть пострадавшие от мазута галечные пляжи Анапы
Сафонов сравнил игры в составе «ПСЖ» и сборной России
Cупруги живут в отеле, потому что это дешевле, чем платить за квартиру
Посольство РФ направит ноту в МИД Чехии в связи с нападением на Русский дом в Праге
Минобороны перечислило взятые РФ под контроль населенные пункты в зоне СВО за неделю
Главные герои «Секретных материалов» станут темнокожими
В Кремле опровергли слухи о планах остановить транзит по КТК для давления на США
В России нашли способ ускорить заживление после зубной имплантации
В Роспотребнадзоре рассказали, можно ли почувствовать укус клеща
Все новости