Сотрудники минской милиции начали задержания наиболее активных представителей молодежных оппозиционных движений, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» в Минске со ссылкой на правозащитный центр «Весна».
В 7 утра прямо из дома забрали и отвезли во Фрунзенский РОВД Виталия Василькова — активиста молодежного крыла гражданской кампании «Говори правду» — «Zмена», в Витебске были задержаны местные молодежные активисты Сергей и Елена Семенчуковы. Поступает информация и о других задержанных, но ее пока не подтверждают.
По мнению белорусских правозащитников, задержания молодых активистов оппозиции связаны с предстоящим 3 июля празднованием Дня независимости. В этот день в Минске проходит военный парад. В нынешнем году в параде впервые примут участие российские войска — десантники и бронетехника.
Присутствие в Минске российских военных и бронетехники, а также участие военных чужого государства в параде в честь Дня независимости вызвало неоднозначную реакцию в белорусском обществе, поэтому власти стараются предупредить возможные акции протеста и провокации в отношении российских десантников.
Накануне в Минске сотрудники милиции задержали журналистов польского белорусскоязычного телеканала «Белсат» Юлию Тельпук и Александра Борозенко. Это произошло возле здания суда Минска, где рассматривалась жалоба молодежного активиста Павла Виноградова. Журналисты делали репортаж у здания суда о ходе процесса и в момент задержания брали интервью у людей, пришедших поддержать также арестованного корреспондента «Еврорадио».