На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Среди задержанных в Ливии юристов Международного уголовного суда есть россиянин

Среди четырех задержанных в Ливии на минувшей неделе юристов Международного уголовного суда (МУС) есть россиянин — бывший посол в Нидерландах Александр Ходаков, сообщает ИТАР-ТАСС.

В числе других удерживаемых сотрудников МУС — 48-летний гражданин Испании Эстебан Перальта Лосийа, 32-летняя ливанка Хелен Ассаф и 36-летняя австралийка Мелинда Тейлор.

60-летний Ходаков был послом России в Нидерландах с 1998 по 2003 год, после этого работал в Организации по запрещению химического оружия, штаб-квартира которой расположена в Гааге. С сентября 2011 года он является старшим советником регистратуры МУС.

По информации Международного уголовного суда, члены делегации были задержаны в Ливии после посещения в тюрьме сына убитого ливийского лидера Муамара Каддафи — Сейфа аль-Ислама — еще в четверг, 7 июня, однако об этом стало известно только в субботу вечером.

Сейф аль-Ислам находится в тюрьме Зинтана в ожидании суда со дня ареста в ноябре 2011 года. МУС добивается его выдачи, обвиняя в преступлениях против человечности. В Триполи же считают, что сына Каддафи за совершенные им преступления против ливийского народа должны судить на родине.

Сотрудников МУС держит под стражей военизированная «Зинтанская бригада», главарь которой Аладжми Али Ахмед аль-Атири сообщил, что делегация будет освобождена только после обстоятельных допроса и дознания.

Неделю назад власти Ливии объявили приговор гражданам России, Украины и Белоруссии, задержанным ранее якобы за пособничество войскам свергнутого в прошлом году Муамара Каддафи. Так, россиянин, которого обвиняли в координации действий подсудимых, приговорен к пожизненному заключению. Еще один гражданин России, 19 украинцев и трое белорусов получили по 10 лет тюрьмы.

МИД России назвал этот приговор несправедливым и неоправданно суровым.

Новости и материалы
Видео: BMW на скорости влетел в припаркованные машины в Тюмени
Депутат объяснил россиянам, как добиться регулярной уборки в подъезде
ФАС назвала сроки, в которые еще можно размещать рекламу в Telegram
Россиянка уехала в Таиланд в поисках работы и пропала
Юлия Пересильд о романе 16-летней дочери с Дмитриенко: «Уже теща!»
В Московской области задержали подростков, совершивших поджоги по заданию Киева
«Страшная авария»: в Ленобласти появились кадры с места массового ДТП
Тренер рассказала, помогает ли спорт побороть зависимость
Депутаты предложили запретить увольнять мужчин во время беременности жены
Россиянам напомнили о необходимости подать заявление на доплату к пенсии
Возлюбленная Тимати на фоне слухов об интрижке рэпера: «Я стала более закрытой»
Стало известно, сколько россиян планируют поездки на машине в 2026 году
Стало известно, чем грозит банкротство супруга
Стало известно, куда россияне отправятся на майские праздники
Белый дом ответил на вопрос о планах США свернуть «Эпическую ярость» в Иране
Захарова сравнила Зеленского с бегущим за автобусом пассажиром
СМИ назвали количество американских военных, пострадавших в ходе конфликта с Ираном
Обманутую мошенниками школьницу из Иркутской области сняли с поезда под Красноярском
Все новости