На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Медведев принял отставку смоленского губернатора, врио стал депутат Думы Островский

Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря президента Наталью Тимакову.

Антуфьев, как сообщается, ушел в отставку по собственному желанию.

Временно исполняющим его обязанности назначен депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Островский, избранный в парламент от Смоленской области. Он будет находиться на посту «до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора», сообщила Тимакова. Островский занимает должность председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Сам Островский заявил «Газете.Ru», что назначение стало для него «неожиданным». Он предположил, что Медведев в своем решении руководствовался, в том числе, девятилетним стажем работы Островского в Смоленской области.

«При этом нужно четко понимать, что я назначен исполняющим обязанности губернатора на тот период, пока партия «Единая Россия», которая имеет большинство в областной думе, не определится со своими кадровыми предложениями президенту, а он из них выберет кандидатуру для внесения в областной парламент», — заявил временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области.

Оценить собственные шансы на назначение губернатором Островский отказался, сославшись на то, что партия «Единая Россия» еще не определилась с тем, чьи кандидатуры предложит Медведеву.

Позже руководство «Единой России» заявило, что включит Островского в список кандидатов на пост смоленского губернатора, который партия представит Дмитрию Медведеву.

Слухи о том, что Сергей Антуфьев подал Медведеву прошение об отставке, появились в четверг вечером. В пресс-службе губернатора их не подтверждали и не опровергали. С 11 апреля Антуфьев находился в отпуске.

Накануне источник в администрации Смоленска, сообщивший о грядущей отставке, заявил, что человек, который придет на смену Антуфьеву, даст в пятницу «все необходимые пояснения».

Новости и материалы
Ксения Собчак высмеяли за выбор наряда в Париже: «Перчатки сварщика»
В Минфине РФ высказались об НДС на переводы по СБП
50-летняя Риз Уизерспун о возрасте: «Ждала этот день»
ВСУ атаковали Севастополь с воздуха
Названы самые стильные прически 2026 года
Собянин рассказал о пострадавшем при падении обломков беспилотника
Депутат Рады заявила о подаче иска в суд на главкома ВСУ Сырского
Кортеж делегации депутатов Госдумы заметили у посольства России в Вашингтоне
Ксения Бородина купила сумку за $4950
В России существенно вырос спрос на отели, куда можно с животными
«Мисс Вселенная» раскрыла секрет красоты: «Духовная наполненность»
Мужчина изрезал бывшую возлюбленную ножом в Москве
В ДРК заявили о попытке проникновения руандийцев к первой леди республики
42-летняя звезда «Универа» в крошечном бикини прыгнула с яхты
Девушка-подросток упала с 12 этажа в российском регионе
Нюша показала редкое фото дочери в Москве: «Копия матери»
Мачеха ошпаривала мальчика кипятком, избивала и заставляла есть фекалии
Тарасова назвала имя своей любимой фигуристки
Все новости