Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По плану

Дмитрий Медведев стал президентом РФ

В России завершились выборы нового главы государства. Центризбирком, ФОМ и ВЦИОМ сходятся на том, что Дмитрий Медведев получит почти 70%, а лидер КПРФ Геннадий Зюганов уверенно победит Владимира Жириновского. В ЦИКе прогнозируют возможный рекорд активности избирателей.

Ровно в 21.00 мск, когда закрылись последние избирательные участки в Калиниградской области, Центризбирком огласил первые данные о голосовании. Обработка 15% бюллетеней неожиданностей не принесла.

Лидирует со значительным отрывом первый вице-премьер Дмитрий Медведев, за которого отдали свои голоса более 65% явившихся на участки.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, по предварительным данным ЦИКа, набирает почти 20% голосов, а кандидат Владимир Жириновский — 12,7%.

Лидер Демпартии Андрей Богданов набирает 1,5% голосов, что в абсолютных цифрах меньше, чем количество собранных им подписей для регистрации кандидатом в президенты страны.

Первые данные exit-polls ФОМ, обнародованные в телеэфире ровно в 21:00, не сильно отличаются от циковских. По данным ФОМ, Медведев набирает более 67%, Зюганов — 19,5%, Жириновский — только 10,5%, а Богданов — 1,4%. ВЦИОМ также дает примерно те же цифры: у Медведева 69,6%, Зюганов получил 17,2% голосов, Жириновский — 11,4%, лидер Демократической партии Богданов — 1,8%.

Социологи опросили около 80 тыс. избирателей в 573 городах России. На каждом участке опрашивали по сто человек, следуя специально разработанному алгоритму. Обычно от данных ЦИКа результаты exit-poll отличаются в пределах статистической погрешности. По данным ФОМ, который опрашивал избирателей на выходе, явка по России в среднем составила 70%. Глава Центризбиркома Владимир Чуров ожидает явку около 67%. «Таким образом, мы ожидаем явку избирателей в районе 67%, может быть, несколько более», — сказал глава ЦИК на пресс-конференции в Центризбиркоме.

Как уже писала « Газета.Ru», на этот раз граждане голосовали активнее, чем на думских выборах и даже чем на прошлых президентских. Рекордсменом по явке оказалась Чечня, где проголосовало более 90% избирателей. МВД РФ уже заявило, что особых нарушений на выборах российского президента не зафиксировано. Тем не менее оппозиция подает жалобы. Коммунисты, СПС и «Другая Россия» выразили свое недовольство. Нарушения зафиксировали и некоторые иностранные наблюдатели.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости