Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Люди в масках»: в Минске похитили лидера белорусской оппозиции

В Минске неизвестные захватили Марию Колесникову

Люди в масках захватили и увезли в неизвестном направлении одного из лидеров белорусской оппозиции Марию Колесникову, пишут СМИ. Соратники политика подтверждают, что с ней не удается выйти на связь. В правоохранительных органах Белоруссии не дают никакой конкретной информации. При этом Колесникова — единственная из оппозиционного трио, кто не покинула территорию республики, а также недавно заявила о создании новой партии.

В Минске задержали и увезли в неизвестном направлении одного из лидеров белорусской оппозиции, члена Координационного совета по трансферу власти Марию Колесникову. По информации издания Tut.by, утром люди в масках посадили ее в микроавтобус с надписью «Связь».

«Увидела, люди в гражданской одежде и в масках заталкивают Марию в этот микроавтобус, у нее отлетает телефон, один из этих людей телефон поднимает, прыгает в микроавтобус, и они уезжают», — заявила изданию очевидица похищения.

В настоящее время Колесникова не отвечает на звонки по мобильному телефону, что подтверждают независимые белорусские СМИ. Кроме того, связи нет и с пресс-секретарем оппозиционного совета Антоном Родненковым, а также исполнительным секретарем Иваном Кравцовым.

«Такие методы являются незаконными и не могут привести ни к какому другому результату, кроме обострения ситуации в стране, углубления кризиса и дальнейшего нарастания протестов», — подчеркнули в Координационном совете.

Члены совета Максим Знак и Глеб Герман подтвердили РБК, что пока не удается выйти на связь со всеми пропавшими. К их поиску, а также выяснению деталей подключены адвокаты. При этом в МВД республики не располагают информацией о задержании Колесниковой и ее соратников, об этом ТАСС рассказала пресс-секретарь ведомства Ольга Чемоданова.

Кроме того, каких-либо данных о похищении не смогли предоставить в Следственном комитете Белоруссии и КГБ. Таким образом, пока неизвестно, было ли задержание Колесниковой санкционированной акцией властей или же речь идет о настоящем похищении.

Падение оппозиционного трио

Возможный арест Колесниковой станет одним из знаковых витков борьбы Минска против оппозиции, требующей новых выборов и отставки президента Белоруссии Александра Лукашенко. В целом, ее задержание вполне вписывается в стратегию власти по давлению на соперников президента. Более того, все участники Координационного совета проходят по уголовному делу о попытке захвата власти.

Нельзя исключать и другого сценария развития ситуации: в частности, перемещения Колесниковой в одну из соседних стран, как это было с двумя остальными лидерами белорусской оппозиции — Ольгой Цепкало и Светланой Тихановской. Первая покинула страну еще до начала президентских выборов, итоги которых спровоцировали массовые протесты.

А вот Тихановская уехала уже при содействии официальных властей, что открыто признавал глава государства. Правда, если Лукашенко описывает ее решение как добровольный шаг, то независимые СМИ указывают на давление и угрозы в адрес экс-кандидата. Тихановскую вывезли в Литву, откуда она пытается взаимодействовать со своими соратниками и использовать тот факт, что большинство протестующих считают ее победительницей выборов.

В свою очередь, Цепкало вместе с мужем Виталием, не допущенным до выборов и преследуемым на территории Белоруссии, действуют в интересах оппозиции за рубежом, пытаясь добиться от Запада признания Тихановской в качестве президента Белоруссии, что пока продвигается с большим скрипом.

Колесникова в настоящий момент остается единственным представителем «оппозиционного трио», который не покинул пределы Белоруссии и вел активную политическую кампанию.

Представитель совета посещала митинги, общалась с людьми, выступала на площадях и действительно могла представлять опасность для власти, так как была ближе всех к стихийному протесту.

Отдельным пунктом стоит упомянуть, что Колесникова в начале сентября объявила о намерении создать партию «Весна» во главе с Виктором Бабарико, штаб которого она представляла на выборах. Сам политик находится в СИЗО, до выборов его так и не допустили.

Давление власти

При этом наличие определенного давления на оппозицию в Белоруссии нельзя отрицать, поскольку власти расценивают их как провокаторов, за которыми стоят западные «кукловоды». Подобные формулировки часто применяются и к мирным демонстрантам.

Как именно оказывается давление — вопрос достаточно сложный. Во-первых, это опять-таки дело о попытке захвата власти из-за создания координационного совета. Во-вторых, независимые СМИ не раз писали об угрозах тем или иным представителям оппозиции. Правда, тут об однозначной привязке к власти говорить нельзя. И в-третьих, это допросы, жесткая критика со стороны Лукашенко, а также увольнения протестующих с предприятий.

В частности, в августе экс-министр культуры Белоруссии Павел Латушко потерял пост директора Национального академического театра имени Янки Купалы из-за поддержки протестов, присоединился к Координационному совету, столкнулся с допросом и преследованием, — в итоге покинул страну.

Как пояснил оппозиционер, он был поставлен перед выбором: либо отъезд из Белоруссии, либо уголовное дело.

Похожая история произошла с доверенным лицом Тихановской и членом президиума совета оппозиции Ольгой Ковальковой, которая уехала из республики в Польшу за несколько дней до «пропажи» Колесниковой. Свой отъезд она объяснила тем, что на родине ей угрожали арестом.

Впрочем, ничего сенсационного в этом нет, поскольку подобная история происходит с конкурентами Лукашенко уже не в первый раз. Как напомнил «Газете.Ru» белорусский политолог Дмитрий Болкунец, на выборах 2010 года «разгул демократии» закончился еще до закрытия избирательных участков: всех кандидатов оперативно арестовали до завершения голосования.

«Власти заинтересованы в «видимой демократии» до выборов, а после начинаются задержания и аресты», — подчеркивал эксперт.

Новости и материалы
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Все новости