Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не позвали: Зеленский не выступит на форуме памяти Холокоста

Зеленскому не дадут выступить на форуме памяти Холокоста в Израиле

Владимир Зеленский не выступит на форуме в Израиле, посвященном 75-й годовщине освобождения концлагеря в Освенциме. Тем не менее, по словам украинского лидера, он все равно будет присутствовать на церемонии. Зеленский напомнил, что четверть убитых в Холокосте евреев были родом с Украины.

Президента Украины Владимира Зеленского не позвали выступать на форуме в Израиле, посвященном 75-й годовщине освобождения Красной Армией концентрационного лагеря в польском Освенциме. Об этом сам Владимир Зеленский заявил в интервью изданию Times of Israel.

«Нас не пригласили выступать. Но в любом случае я буду присутствовать на этой церемонии», — отметил он.

По словам украинского лидера, его выступление с речью было бы «справедливым», поскольку каждый четвертый еврей, погибший в Холокосте, был рожден на территории Украины.

Всемирный форум памяти Холокоста пройдет в мемориальном комплексе «Яд-Вашем» в Израиле 22-23 января. Ранее на мероприятие отказался приехать президент Польши Анджей Дуда — ему также организаторы не предоставили слово с трибуны. В местной прессе появились сообщения, согласно которым одна из ключевых причин отмена визита Дуды — присутствие на форуме президента России Владимира Путина.

Неделю назад министерство иностранных дел Израиля осудило воздание почестей идеологам украинского национализма, ответственным за убийство евреев на Украине в годы Второй мировой войны.

«Лица, ответственные за убийство евреев во время Холокоста и погромы, а также антисемитские идеологи украинского национального движения в последнее время стали предметом публичного чествования на Украине», — говорится в заявлении израильского МИДа.

По мнению Тель-Авива, сохранение памяти о Холокосте и борьба с антисемитизмом — это не внутреннее дело одной страны. «Это является проявлением общего нравственного долга перед Израилем и его многими союзниками по всему миру», — подчеркнули в ведомстве.

МИД Украины в ответ заявил, что Киев решительно осуждает любые формы антисемитизма и нетерпимости.

«Органы власти на всех уровнях прилагают усилия для борьбы с их [антисемитизма и нетолерантности] проявлениями. Это было также признано влиятельными международными и неправительственными организациями», — говорится в заявлении. Украина и впредь будет «восстанавливать историческую справедливость», сохранять память о Холокосте и не давать в обиду имена «борцов за независимость, чью память опорочила пропагандистская машина СССР».

Речь, очевидно, идет об идеологе украинского национализма Степане Бандере, одной из ключевых фигур украинского национализма. В 1934 году Бандеру арестовали польские власти. Он был приговорен судом к смертной казни, замененной впоследствии на пожизненное заключение. В 1936−1939 годах отбывал срок в польских тюрьмах, на свободу вышел в сентябре 1939 года благодаря началу Второй мировой войны. После пытался создать независимое украинское государство, сотрудничал с нацистами, организовал ряд терактов, оказался в концлагере Заксенхаузен.

В годы Великой Отечественной бандеровцы убили более 100 тыс. мирных жителей в Польше, Белоруссии и на Украине. От рук сподвижников Бандеры гибли евреи, поляки, русские и украинцы, отказавшиеся сотрудничать с националистами.

Польша до сих пор отказывается забывать Волынскую резню — устроенную украинскими националистами расправу над польским населением Волыни.

В 1959 году Бандера, живший в Германии, был застрелен агентом КГБ Богданом Сташинским, выходцем из среды украинских националистов. Спустя пару лет убийца сдался властям Западной Германии.

За вооруженное сопротивление советским войскам власти независимой Украины включили Бандеру в «пантеон» национальных героев. 2020 год во Львовской области и вовсе был объявлен годом Бандеры и Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ).

МИД России также заявил, что поддержка неонацизма украинскими властями является угрозой для мировой безопасности. В диппредставительстве указали на упорство, с которым Киев «героизирует деятелей так называемого национально-освободительного движения в период 1940—1950-х годов, членов украинских националистических формирований».

Президент Украины Владимир Зеленский, еще будучи кандидатом на пост главы государства, также высказывался о своем отношении к личности Бандеры.

«Степан Бандера — герой для какого-то процента украинцев, и это нормально и классно. Это один из тех людей, которые защищали свободу Украины»,

— говорил политик.

Тем временем президент России Владимир Путин пообещал открыть центр архивных документов о Второй мировой войне, чтобы не допустить искажения истории.

«Мы заткнем поганый рот, который открывают некоторые деятели за бугром», — заявил Путин. В пример он привел Израиль, который не позволяет миру забыть о Холокосте.

«А мы с вами тоже не должны давать забыть о жертвах других народов СССР, русского народа», — подчеркнул российский лидер.

Новости и материалы
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Все новости