Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госизмена на Урале: арестован помощник полпреда президента

Задержанный за госизмену оказался помощником полпреда президента

Суд в Москве арестовал по делу о госизмене Александра Воробьева, помощника президента РФ в Уральском Федеральном округе Николая Цуканова. В чем конкретно обвиняют Воробьева, неизвестно, поскольку расследование засекречено. Дела, связанные с госизменой, в последнее время не редкость. В марте на заседании коллегии ФСБ президент России Владимир Путин заявил, что в 2018 году органы контрразведки действовали «результативно и наступательно» в отношении представителей иностранных спецслужб.

Арестованный в Москве по делу о госизмене Александр Воробьев заключен под стражу до 4 сентября, передает РИА «Новости».

В целях сохранения тайны следствия судебное заседание, кроме самого его начала, проходило в закрытом режиме.

Согласно Уголовному кодексу РФ, за государственную измену предусматривается наказание до 20 лет лишения свободы, а также штраф до 500 тыс. рублей.

В чем конкретно обвиняют Воробьева, неизвестно, однако есть основания полагать, что речь идет о передаче секретов или шпионаже в пользу иностранного государства.

Сам Воробьев в суде рассказал, что является помощником полпреда президента России в Уральском Федеральном округе — эту должность с 2018 года занимает Николай Цуканов. До этого Цуканов был губернатором Калининградской области. В то время Воробьев, по данным СМИ, представлял интересы губернатора в органах власти, а до этого руководил областным агентством по имуществу.

По данным с сайта полномочного представителя УФО, в 2006 — 2008 годах Воробьев занимал должности в органах местного самоуправления, а с 2010 по 2017 год находился на руководящих должностях в правительстве Калининградской области.

Судебные дела по статье «Госизмена» в последнее время не редкость. Так, в апреле Московский окружной суд приговорил к шести годам колонии строгого режима Дмитрия Докучаева, который являлся фигурантом другого расследования — в отношении экс-сотрудника Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова. Последнего приговорили к семи годам колонии по факту передачи секретных сведений Вашингтону. По этому же делу проходил глава отдела расследований компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов.

В ноябре Лефортовский районный суд Москвы постановил поместить под стражу российского военного эксперта Владимира Неелова, подозреваемого в госизмене. Известно, что речь идет о военном эксперте «Центра стратегической конъюнктуры», известном своими комментариями о деятельности частных военных компаний. Ему инкриминируется совершение преступления по ст. 275 УК РФ («Госизмена»).

«Центр стратегической конъюнктуры» — созданная в октябре 2012 года исследовательская организация, занимающаяся вопросами международной безопасности, строительства вооруженных сил, оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества.

В сентябре 2018 года Следственный комитет объявил в международный розыск владельца строительной компании — подрядчика объектов Роскосмоса ООО «Инженерные системы» Сергея Сластихина, которому вменяется мошенничество в особо крупном размере (статья 159 ч. 4 УК). «Установлено, что обвиняемый скрывается за пределами Российской Федерации, в настоящее время находится в США», — заявил на заседании следователь.

В СМИ отмечалось, что Сластихин фигурирует в нескольких уголовных делах, связанных со стройками Роскосмоса, ущерб по которым может составить «сотни миллионов рублей».

Среди контрактов «Инженерных систем» — реконструкция и техническое перевооружение объектов аэродрома Крайний (космодром Байконур), работы по реконструкции и техническому перевооружению механического цеха филиала ЦЭНКИ — Конструкторского бюро транспортно-химического машиностроения (КБ ТХМ), которое среди прочего обеспечивает гарантийный надзор за системами и агрегатами, эксплуатирующимися на серийных объектах Ракетных войск стратегического назначения, а также реконструкция административных зданий ФГУП «Центр «Звездный» «Роскосмоса».

Выступая в марте 2019 года на коллегии ФСБ, президент России Владимир Путин отметил, в 2018 году органы контрразведки действовали «результативно и наступательно». Он отметил, что за прошлый год в России была пресечена деятельность 129 кадровых сотрудников и 465 агентов иностранных спецслужб. В 2017 году в России удалось пресечь деятельность 72 кадровых сотрудников и 397 агентов иностранных спецслужб, а в 2016 году — 53 кадровых разведчиков и 386 агентов. То есть за год количество разоблаченных в России кадровых сотрудников иностранных разведок увеличилось почти в полтора раза, а за два года — в 2,5 раза.

Новости и материалы
Пушилин поручил упразднить Министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Все новости