Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Почему же Трамп не хвалится разгромом Наполеона?»

«Наполеона победили США»: слова Трампа о победе в войнах удивили Москву

В Совете Федерации иронично ответили на слова президента США Дональда Трампа о том, что американцы выиграли две мировые войны, спросив, почему американский лидер не поведал миру о решающем вкладе США в разгром Наполеона. Москва также задалась вопросом, в чем причина такого заявления американского лидера — элементарное незнание истории или намеренное искажение фактов?

Первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич иронично отреагировал на слова президента США Дональда Трампа о том, что американцы выиграли две мировые войны.

«Да простит меня Дональд Трамп, но его высказывание о победе США в двух мировых войнах очень напоминает стрекотание мухи из басни, вспахавшей поле на спине быка: «Не справился бы бык с работой без меня!», — написал сенатор на своей странице в фейсбуке.

При этом он задался вопросом, в чем причина такого заявления американского лидера — элементарное незнание истории или намеренное искажение фактов?

«Не знаю, чего больше в этом высказывании — невежества или хвастовства. Странно, что еще американский президент не поведал миру о решающем вкладе США в разгром Наполеона», — добавил российский парламентарий.

Данная речь главой Белого дома была произнесена во Флориде вечером 8 декабря.

«Мы — нация, которая выкопала Панамский канал, выиграла две мировые войны, отправила человека на Луну и поставила коммунизм на колени», — заявил американский лидер.

В мае нынешнего года Джон Теффт, занимавший на тот момент должность посла США в России, заявил, что образ акции «Бессмертный полк» навсегда останется для него олицетворением того, какую высокую цену пришлось заплатить народам Советского Союза для победы во Второй мировой войне. Об этом он написал в своем блоге в «Живом журнале».

«Видя, как десятки тысяч россиян идут под взорами стольких ушедших героев, вспоминаешь о том, каких человеческих потерь стоила Вторая мировая война и что особенно высокую цену заплатили народы Советского Союза», — написал дипломат.

По словам Теффта, такие акты памяти столь важны потому, что с каждым годом остается все меньше участников той войны.

«Мы должны также не забывать, ради чего все это было... Они боролись за идею мира и свободы во всем мире — мире, будущее которого решается не под дулом автомата, а на избирательных участках; не диктаторами и их армиями, ведущими завоевания, а самими людьми, которые вправе сами определять свою судьбу», — подчеркнул посол.

В марте прошлого года на тот момент госсекретарь США Джон Керри выразил уверенность, что если Москве и Вашингтону удастся достичь такого же уровня готовности к взаимодействию в борьбе с экстремизмом, как в прошлом веке, когда Советский Союз и США вместе воевали во Второй мировой войне, то странам удастся внести значительный совместный вклад в историю.

В конце 2014 года президент России Владимир Путин на встрече с молодыми учеными и преподавателями истории в Музее современной истории России предупредил о недопустимости переписывания истории.

«Мы видим, что предпринимаются попытки перекодировать общество во многих странах, в том числе и перекодировать общество нашей страны, а это не может быть не связано с попытками историю переписать, «причесать» ее под чьи-то геополитические интересы. А история — это наука, ее нельзя, если к ней серьезно относиться, невозможно переписать», — указал глава государства.

По его словам, чтобы этого не случилось, должны работать такие специалисты, которые не только объективно, полноценно освещают события прошлого, но и дают им оценку, сообщает «Российская газета».

«Очень много было дискуссий по поводу современной исторической концепции, которая должна лечь в основу учебной литературы в школах. Защита своих взглядов и интересов должна быть основательной и талантливой.

Не могу сказать, что государство здесь эффективно работает, но все-таки последнее время есть изменения к лучшему. Нужно убедить подавляющее большинство граждан в правильности, объективности доводов, и только после этого появятся миллионы сторонников», — пояснил Путин.

Российский лидер призвал противопоставить объективные научные изыскания «досужим рассуждениям и болтовне на политическом уровне» на тему Второй мировой войны.

«Нельзя отрицать большого вклада союзников в победу над нацистской Германией. Но надо сопоставлять жертвы, которые принесены на алтарь этой общей победы, усилия», — резюмировал президент России.

Новости и материалы
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Все новости