Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп расколол мир по Иерусалиму

Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля

Решение Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля настроило против американского президента полмира — действия Вашингтона уже раскритиковали Палестина, Турция и ряд европейский государств. Поддержали Вашингтон, собственно, в Израиле — премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху поблагодарил Трампа и призвал остальные страны последовать примеру США.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении обсудить с Владимиром Путиным решение президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля.

«Иерусалим — это святое место для мусульман, христиан, иудеев. Такой шаг, особенно для этого региона, подобен горящей спичке. Лидеры должны не разжигать конфликты, а устанавливать мир», — заявил Эрдоган.

Он добавил, что решение Трампа вызовет бурную реакцию на всем Ближнем Востоке. Глава Турции также сообщил, что уже проводит по этому поводу переговоры с лидерами исламских и западных стран, а также с папой Римским.

Накануне Эрдоган в ходе совместной пресс-конференции с Абдаллой II выразил мнение, что признание Иерусалима столицей Израиля пойдет на руку «только террористам», и призвал избегать шагов, которые могут привести к изменению текущего статуса Иерусалима.

Непосредственно перед пресс-конференцией с королем Иордании Эрдоган также созвал лидеров стран-членов Организации исламского сотрудничества на экстренное заседание. Оно запланировано на 13 декабря и состоится в Стамбуле. В ходе заседания участники продумают совместный ответ на заявление американского лидера.

Ранее в Министерстве иностранных дел ОАЭ подчеркнули, что решение США признать Иерусалим израильской столицей никак не повлияет на юридический статус города.

«Решение [США] не изменит юридического положения Иерусалима с учетом его нахождения под оккупацией», — говорится в соответствующем заявлении ведомства. В МИД ОАЭ отметили, что решение Трампа провоцирует чувства арабских и исламских народов «в силу статуса Иерусалима для арабов и всех мусульман».

6 декабря, президент США Дональд Трамп заявил, что «пришло время признать Иерусалим в качестве столицы еврейского государства». Данное заявление было сделано в ходе выступления американского президента в Белом доме. Глава США подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, подготовить переезд посольства Соединенных Штатов было поручено Госдепартаменту.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил Трампа за «отважное и справедливое» решение. Израильский премьер от лица всего Израиля выразил «глубокую признательность» американскому лидеру. Нетаньяху выразил уверенность в том, что это решение станет «важным шагом к миру», и призвал другие государства последовать примеру американцев — перенести свои посольства в Иерусалим.

Заявление Трампа о переносе столицы Израиля обрадовало далеко не всех — глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас расценил его как отказ американской стороны от участия в мирном процессе, а также счел решение Вашингтона нарушением международных резолюций.

Инициатива американского президента о признании Иерусалима столицей Израиля всерьез обеспокоило ЕС и лидеров европейских государств. О позиции Евросоюза заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

«Евросоюз глубоко озабочен возможными последствиями этого решения [Трампа] для мирного процесса», — прокомментировала Могерини решение Трампа на пресс-конференции в Брюсселе.

Не поддержали решение Трампа и в Великобритании — премьер-министр Соединенного королевства Тереза Мэй заявила, что решительно не согласна с признанием Иерусалима столицей Израиля.

Глава британского правительства подчеркнула, что Лондон не намерен переносить британкое посольство из Тель-Авива и не приветствует перенос американского посольства в Иерусалим «до заключения соглашения об окончательном статусе» города.

Статус Иерусалима, одного из древнейших городов в мире, — ключевой вопрос в конфликте между Палестиной и Израилем. Во время войны 1967 года силы ЦАХАЛ заняли город, и израильская сторона настаивает, что именно Иерусалим — «единая и неделимая» столица государства. В то же время проживавшие в регионе палестинцы намерены сделать восточную часть Иерусалима столицей своего непризнанного государства.

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
Все новости