Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каталония рвется на волю

90% участников референдума в Каталонии проголосовали за независимость

Объявлены результаты референдума о независимости Каталонии, прошедшего 1 октября. Несмотря на противодействие «народному голосованию» со стороны испанского правительства и массовое применение полицией силовых мер, явка на выборах превысила 50%. За отделение от Испании выступили 90% проголосовавших каталонцев.

Власти Каталонии заявили, что за независимость от Испании проголосовали 90% избирателей. Всего на референдуме проголосовали 2,3 млн избирателей из 5,3 млн. Референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. Официально голосование о независимости региона завершилось в 20.00 по местному времени (21.00 мск).

Премьер-министр Испании Мариано Рахой уже заявил, что «никакого референдума о независимости Каталонии не было».

«Никакого референдума не было. Он не предусмотрен законом [Испании]», — сказал испанский премьер в ходе пресс-конференции.

Рахой отметил, что правительство страны все еще открыто для диалога. «Будем надеяться, что они (власти Каталонии — «Газета.Ru»)... больше не будут совершать ошибок. Будем надеяться, что они сойдут с тропы, которая ведет в никуда», — добавил испанский премьер, которого цитируют РИА «Новости».

Однако власти Каталонии судя по всему слишком вдохновлены результатами референдума и не готовы идти на компромисс с Мадридом. Глава Женералитата (правительства — «Газета.Ru») Каталонии Карлес Пучдемон уже сделал громкое заявление о том, что после референдума о независимости каталонцы добились права на суверенитет.

«Граждане Каталонии выиграли право стать независимым государством, устроенным в форме республики. Выиграли свое право на суверенитет»,

— сказал Пучдемон. Он поблагодарил проголосовавших, отдельно отметив тех, кто пострадал в результате столкновений с полицией, и сообщил, что в ближайшие дни результаты голосования будут переданы в парламент. Заместитель председателя Женералитата Каталонии Ориол Жункерас подтвердил эти слова, а также добавил, что решение о независимости каталонский парламент будет принимать в одностороннем порядке.

В то же время наблюдатели сообщают о соответствии референдума в Каталонии испанским законам. «Что касается организации работы избирательных участков, мы считаем, что процесс был подготовлен тщательно и в соответствии с существующим законодательством Королевства Испания», — сообщил глава делегации международных наблюдателей, бывший министр иностранных дел Словении Димитрий Рупель, зачитывая доклад делегации.

Какой бы исход ни был у референдума, можно с уверенностью говорить о том, что за право на самоопределение жители региона были готовы на борьбу самыми радикальными методами. Референдум прошел на фоне столкновений местных жителей с полицией.

В ходе этих столкновений, по последним данным пострадали более 800 человек.

«В общей сложности 844 людям понадобилась медицинская помощь», — гласит опубликованное в конце первого дня октября сообщение.

Стоит отметить, что местная полиция отказалась подчиняться центральному правительству Испании, и для борьбу с беспорядками пришлось свозить правоохранителей из других регионов страны. Очевидцы и местные СМИ сообщали, что сотрудники полиции использовали резиновые пули, шумовые гранаты и дубинки и в целом действовали жестко.

МВД Испании также назвало число пострадавших силовиков. По последним данным, пострадали 19 полицейских и 14 сотрудников гражданской гвардии. Несмотря на то, что гражданские явно пострадали намного в больших масштабах, испанский премьер поблагодарил силовиков, которые «выполняли свой долг», разгоняя протестующих в Каталонии, а также лидеров других стран, осудивших проведение референдума.

Официальный представитель каталонского правительства Жорди Турулл уже пообещал, что Испания ответит за насилие в отношении жителей Каталонии в международных судах.

Еще во время голосования, пока Каталония все еще признавала себя как часть Испании, кабинет министров региона обвинил Мадрид в репрессиях. «Мы требуем немедленной отставки представителя испанского правительства (в Каталонии — «Газета.Ru») Энрика Мильо, он несет ответственность за репрессии и насилие государства, которые напоминают меры времен франкизма», — заявил на пресс-конференции Турул.

После завершения референдума общественные организации и союзы Каталонии призвали граждан провести всеобщую забастовку 3 октября. Забастовку предлагается провести в знак протеста против полицейского насилия в ходе беспорядков во время проведения референдума о независимости Каталонии.

Новости и материалы
Экс-генпрокурор Скуратов дал понять, что знает имя заказчика в «деле Листьева»
Украинские СМИ сообщили о восстановлении ТВ-вещания в Харькове
Анастасия Волочкова снялась в бане
В ФРГ призвали тратить больше денег на гражданскую оборону из-за СВО
Зарема: ЦСКА нужно выйти в футболках с моей цитатой «Это не кони, а клячи»
Феи Винкс спасаются в уборной в трейлере перезапуска мультсериала
Стало известно, где пройдет встреча глав МИД Армении и Азербайджана
Бизнес-коуч Портнягин обжаловал домашний арест
Казахстан вернул в доход государства деньги, изъятые у олигархов
Паводок на Тоболе в Курганской области стал менее интенсивным
Новая консоль Nintendo может выйти сильно раньше ожидаемого
Многодетная мать обвинила врачей врачей в том, что больше не сможет родить
На российской трассе образовались длинные пробки из-за паводков в Тюменской области
Рыбак нашел дрон Кончаловского и сообщил в полицию
Премьер Литвы рассказала, как будет решаться вопрос по возвращению украинцев
США напрямую потребовали от Израиля отказаться от операции в Рафахе
Стало известно, почему ЦСКА засчитали спорный мяч в матче с «Балтикой»
В ВСУ рассказали о последствиях сдачи Часова Яра
Все новости