Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Уродуют паркет, ведут себя как рейдеры»

МИД опубликовал видео обыска спецслужб США в Генконсульстве РФ

В сети появилось видео того, как сотрудники госслужб США проводят проверку помещений здания Генерального консульства России в Сан-Франциско. МИД России сообщил, что американцы испортили дорогой паркет и в целом вели себя как рейдеры. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва будет судиться за здания, поскольку они являются российской собственностью.

МИД России опубликовал на своей странице в фейсбуке видео того, как американские госслужащие проводят проверку помещений здания Генерального консульства России в Сан-Франциско. На кадрах видно, что американцы проверяют содержимое всех ящиков в комнатах консульства, а также вывозят оттуда что-то в черных чемоданах на колесиках.

«Представители силовых структур США проводят неизвестные работы на территории Генконсульства России в Сан-Франциско, уродуют дорогой паркет, хозяйничают без разрешения. А главное, кто эти люди, которые ведут себя как рейдеры, никому неизвестно», — таким комментарием снабдило видео российское внешнеполитическое ведомство.

Сегодня же, 6 сентября, министр иностранных дел России Сергей Лавров «на полях» Восточного экономического форума во Владивостоке пояснил журналистам, что США назвали неуместным заявление Москвы о судебной тяжбе относительно закрытия Генконсульства в Сан-Франциско и Торгового представительства в Вашингтоне.

«Госдепартамент США сказал, что судебные процедуры, как я понял, в данном случае неуместны, потому что в полном соответствии со своими правами США заявили о прекращении действия разрешения на функционирование нашего Генерального консульства в Сан-Франциско», — пояснил министр.

По его словам, действительно, любая страна имеет право отозвать разрешение на работу того или иного дипломатического представительства любой другой страны. Однако Москва ведет речь об обращении к судебным процедурам в связи с тем, что была отобрана, арестована и экспроприирована российская собственность.

«То, что Россия владеет теми зданиями, которые сейчас, по сути, арестованы, не имеет никакого отношения к праву США разрешать или отзывать разрешение на открытие тех или иных дипломатических представительств на своей территории.

Ведь торговое представительство не закрыли, а попросили освободить здания, которые, также как и два здания в Сан-Франциско, являются нашей суверенной собственностью», — подытожил Лавров.

Днем ранее Владимир Путин также озвучил намерение обратиться в суд, чтобы разрешить противоречия вокруг российской дипсобственности в США. По словам президента, действия США являются беспрецедентными. Американская сторона лишила российское государство права пользоваться принадлежащим ему имуществом, добавил президент России.

«Юридическое право собственности состоит из трех элементов: права владения, использования и распоряжения. Посмотрим, как работает хваленая американская судебная система», — сказал Путин.

На прошлой неделе МИД России вызвал советника-посланника посольства США в Москве Энтони Годфри для вручения ему официальной ноты протеста из-за обысков в торгпредстве. МИД тогда заявил, что «агрессивная акция» может быть использована американскими силовиками для провокаций. В заявлении Москвы также указывалось, что российских дипломатов лишили доступа в здание несмотря на то, что оно обладает дипломатическим иммунитетом.

В МИД также пояснили, что Москва рассматривает «нелегитимный досмотр российских дипломатических помещений без присутствия официальных лиц России и угрозу взломать входную дверь как беспрецедентную, агрессивную акцию,

которая к тому же может быть использована спецслужбами США для организации антироссийской провокации с помощью подброшенных компрометирующих предметов».

В довершение МИД России назвал происходящее «грубейшим нарушением международного права» и потребовал от властей США «отказаться от посягательства на иммунитет дипломатических учреждений России».

Вместе с тем пресс-секретарь российского посольства на территории США Николай Лахонин заявил, что посольские учреждения после закрытия генконсульства в Сан-Франциско «не будут снижать интенсивность работ по оказанию консульских услуг».

«В контексте недружественных действий американских властей, которые привели к закрытию крупнейшего российского генконсульства в США, хотим обратить внимание на то, что остальные российские консульские учреждения не намерены снижать интенсивности работы по оказанию всего комплекса консульских услуг», — сказал он.

Также сообщалось, что в связи с закрытием генерального консульства России в Сан-Франциско до появления новой информации за консульскими услугами можно обращаться в любые удобные российские консульские учреждения на территории США — в Вашингтоне, Нью-Йорке, Сиэтле или Хьюстоне.

Новости и материалы
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В парламенте Грузии при рассмотрении закона об иноагентах произошла потасовка
В Армении требуют наказать после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Армения добивается экстрадиции некоторых лиц из РФ, запросивших политическое убежище
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
В МИД Италии оценили решение РФ по дочерней компании Ariston
В ФРГ стартовал процесс над готовившими госпереворот «Гражданами Рейха»
Российский боец UFC заявил, что у него в США «едет крыша»
НАТО планирует создать учебные миссии на Ближнем Востоке и в Северной Африке
На Украине мужчинам придется повторно пройти медкомиссию из-за закона о мобилизации
«Во втором раунде команды будут получше»: Панарин оценил разгром «Вашингтона»
В Польше предложили заминировать границу с Россией и Белоруссией
Найден способ излечить двигательное осложнение инсульта
Все новости