Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Легкий путь в НАТО Украине не светит»

15 лет назад Украина официально провозгласила курс на вступление в НАТО

Украина начала свой путь в НАТО 15 лет назад, однако даже сейчас, после обострения отношений с Москвой, Киев не вернулся к тому уровню отношений с альянсом, который был в 2006–2008 годах. При этом сотни инструкторов готовят украинских солдат, страна регулярно получает военно-техническую помощь, а ВСУ проводят с НАТО совместные учения. «Газета.Ru» вспомнила извилистый путь Украины к сотрудничеству с альянсом.

Ровно 15 лет назад, 23 мая 2002 года, на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) под председательством президента Леонида Кучмы Украина впервые официально провозгласила курс на вступление в НАТО. Год спустя, 19 июня 2003 года, эта цель была зафиксирована Верховной радой в законе «Об основах национальной безопасности Украины».

В Киеве об этой годовщине вспоминают очень немногие — с 1992 года у украинской евроатлантической интеграции накопилось слишком много памятных и более громких дат.

Путь в НАТО

10 марта 1992 года Украина присоединилась к Совету североатлантического сотрудничества, и это был единственный шаг в ее истории отношений с НАТО, сделанный синхронно со всеми странами СНГ. Уже в 1994 году она первой присоединилась к программе «Партнерство ради мира», что дало возможность военнослужащим НАТО с 1995 года участвовать в регулярных совместных учениях на территории Украины.

С 1997 года в Киеве открылся Центр информации и документации НАТО в Украине, и далее события шли по нарастающей вплоть до января 2008 года, когда президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер парламента Арсений Яценюк подписали так называемое «письмо трех» — заявку на получение на Бухарестском саммите в апреле 2008 года плана действий по вступлению в альянс.

Однако тогда НАТО под давлением России не предоставило Украине план действий и ограничилось только декларацией о возможности вступления Грузии и Украины в будущем. После этого отношения с Североатлантическим альянсом у Киева пошли на спад.

Ровно через два года Виктор Янукович, занимавший тогда должность президента, даже ликвидировал в Киеве межведомственную комиссию по вопросам подготовки Украины к вступлению в НАТО и Национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции.

Что происходит сейчас? На полигоне в Яворово во Львовской области на постоянной основе действует группа инструкторов в несколько сотен специалистов, которые готовят и проводят боевое слаживание целых батальонно-тактических групп. Создан штаб литовско-польско-украинской бригады в Люблине, в феврале 2016 года проведены первые учения бригады, формируются национальные полки, которые будут входить в подразделение. Страны НАТО поставляют ВСУ нелетальные армейские средства связи, автомобили «Хаммер» и другую технику.

Страны Запада официально отказались от поставок летального оружия. Однако источники «Газеты.Ru» в вооруженных силах Украины (ВСУ) утверждают, что на пике кризиса в Дебальцево Киев получил от одной из восточноевропейских стран старые запасы артиллерийских снарядов советского производства.

А Литва, входящая в НАТО, вполне официально помогает Киеву запасами боеприпасов и крупнокалиберными пулеметами ДШК. Соответствующее соглашение о военно-техническом сотрудничестве недавно подписано и с Канадой, которая в марте еще на год продлила мандат своей миссии из двух сотен инструкторов.

Специалисты НАТО внимательно изучают украинский опыт противодействия гибридной войне, американские офицеры имеют доступ ко всем солдатам ВСУ, побывавшим в плену, а ВСУ осуществляют программу создания на базе каждой бригады одного образцового батальона, подготовленного и обученного по стандартам НАТО. Именно такой 1-й батальон 72-й отдельной механизированной бригады показал себя в ходе наступательных боев под Авдеевкой в феврале 2017 года.

Отношение к НАТО изменилось

Одновременно растет уровень поддержки НАТО среди населения. Наиболее свежие данные Киевского международного института социологии по итогам опроса, проведенного в феврале 2017 года, подтверждают, что в случае референдума по вопросу вступления в НАТО за соответствующее решение проголосовало бы 57% населения, против — 43%.

Это исторический максимум, который только подчеркивает глобальные перемены украинских общественных настроений после 2014 года.

По поводу Евросоюза голоса, согласно этому же социологическому исследованию, распределились бы так — 47% за присоединение к ЕС, 14% продолжают поддерживать присоединение к Таможенному союзу России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении, а 28% считают, что Украина должна развиваться независимо, не входя ни в одно из этих объединений.

Такие цифры поддержки у НАТО среди украинцев были не всегда. Мало того, можно утверждать, что многие годы курс на вступление в альянс продвигался украинскими элитами и традиционно не поддерживался большинством населения.

В Киеве популярна конспирологическая версия, что в начале второго срока Леонида Кучмы у Украины был уникальный шанс выбрать путь евроинтеграции, который был разрушен кассетным скандалом (когда в СМИ попала аудиозапись, якобы сделанная в кабинете Кучмы, где человек, чей голос похож на голос президента, отдал распоряжение ликвидировать журналиста Георгия Гонгадзе) и акцией «Украина без Кучмы».

Источники, близкие к Леониду Кучме и близким к нему олигархам, утверждают, что в узком кругу экс-президент Украины до сих пор склонен обвинять в организации того кризиса Россию.

Но кроме кризисов существует и объективная статистика. Большинство населения высказывалось против НАТО, и максимума эта цифра достигла в 2012 году, резко начав падать в 2014-м.

«Интерес к НАТО в нашей стране менялся у населения в зависимости от повестки дня, — рассказывает «Газете.Ru» украинский политолог Константин Батозский. — Он достиг своего предыдущего максимума в период первого «майдана» («оранжевая революция» 2004 года. — «Газета.Ru»), и до своего исторического минимума поддержка курса на вступление в НАТО упала, соответственно, на волне разочарования итогами «оранжевой революции» во времена президентства Януковича».

Нынешний подъем поддержки курса на НАТО, по словам эксперта, вызван военными действиями на юго-востоке страны. «[Война в Донбассе] показала, что единственной гарантией нашего суверенитета должно быть участие в договоре о коллективной безопасности. Понятное дело, что без участия России. На сегодня у нас просто нет никакой другой альтернативы НАТО, поскольку Крым и Донбасс наглядно показали, что Россия заключенных с ней договоров не выполняет», — считает Батозский.

Украинские политологи Мария Золкина и Алексей Гарань в своей статье «Изменения во внешнеполитических ориентациях после Евромайдана: общенациональный и региональный уровень» приводят интересную статистику. Так, по словам авторов статьи, отношение к вступлению в НАТО Украину не разъединяло так, как это делала полярность мнений по поводу «ЕС или Таможенный союз».

«До 2014 года общество было едино в своем в основном негативном отношении к вступлению в НАТО», — утверждается в статье. Там же приведена таблица результатов социологических опросов, ежегодно проводившихся фондом «Демократические инициативы». Опросы декабря 2007 года, например, давали 31,8% приверженцев НАТО против 52,8% противников, 15,4% опрошенных не определились. К апрелю 2012 года «за НАТО» проголосовало бы уже 26,2%, против — 60,6%. Опрос июня 2014 года дал цифры 45,4% приверженцев вступления страны в альянс и 36,4% противников.

Последующие годы только увеличивали крен в общественных настроениях. Последние данные «Демократических инициатив» за май 2016 года, где доля приверженцев подошла к цифре 77%.

В свое время на волне неприятия НАТО оппозиция тогдашнему президенту Виктору Ющенко в лице Партии регионов добивалась общенационального референдума по этому вопросу.

Украину учили воевать против НАТО

«Газета.Ru» неожиданно обнаружила, что в ходе подготовки этого референдума даже осуществлялись практические шаги по подготовке агитации и зондажу общественного мнения. Так, народный депутат Надежда Савченко вспомнила, что с ней как курсантом военного вуза записывали ролик по поводу отношения к НАТО.

«У меня брали интервью как у курсанта Харьковского университета воздушных сил в рамках подготовки возможного референдума о вступлении в НАТО, — вспоминает Савченко. — Я, помню, тогда сказала, что при вхождении в любое партнерство всегда в выигрыше сильнейший, и Украине входить в союз неравным, слабым партнером не стоит.

Чтобы не было так, что американские пилоты летают на F-16, а украинские будут заняты уборкой на аэродромах. В принципе, я и сейчас так считаю. Законы геополитики не меняются, если речь не идет об альтруизме, когда партнеры вкладываются финансово в чужую оборону ради общей безопасности».

«Газета.Ru» искала разговора с Надеждой Савченко как бойцом 95-й аэромобильной бригады, на базе которой был сформирован первый контрактный батальон в ВСУ. Как известно в 2004–2005 годах Савченко была в миротворческом контингенте Украины в Ираке, где прослужила шесть месяцев стрелком 3-й роты 72-го отдельного механизированного батальона и получила определенный низовой опыт службы и взаимодействия с подразделениями стран НАТО.

О практических аспектах евроатлантической интеграции Украины «Газета.Ru» поговорила с Савченко как с ветераном боевых действий в Ираке.

«Я человек, который лично видел, как функционируют армии НАТО вообще и американская армия как член коалиции в Ираке в частности, и могу сказать, что смысл в таких союзах есть, — рассказала Савченко.

— Когда ты воюешь с врагом, лучше не воевать с ним одним и тем же оружием. У нас же десятилетиями заявляли о движении в сторону НАТО, ничего не делая в реальности.

Я училась военному делу в университете при президенте Ющенко и могу сказать, что в процессе преподавания армию НАТО нам представляли как потенциального врага. И мы продолжали изучать их армию, флот, систему ПВО, тактику и стратегию. Изучали карты и проводили военные игры исключительно на примере западных регионов Украины. Почему так продолжало происходить, лучше спросить у наших генералов».

При этом Савченко отмечает, что на практике украинские военные сталкивались уже с другой реальностью, в которой шли совместные учения с НАТО, изучался опыт альянса, а солдаты имели возможность сравнить, где сильные стороны у НАТО, а где — у самих украинских военных.

«У них (НАТО. — «Газета.Ru») лучшей стороной, безусловно, является логистика. Наша (Украины. — «Газета.Ru») — службы тыла становятся рассадниками коррупции, распространяя ее потом по войскам. У них армейской логистикой занимаются бизнес-структуры с их собственными интересами, и это себя оправдывает больше. Попытки выстроить подобную систему предпринимались при министре обороны Анатолии Гриценко, которого нещадно раскритиковали за это, и дело до конца не довели из-за отсутствия соответствующего правового поля», — продолжает Савченко.

Что касается боевой подготовки, то, по мнению собеседника «Газеты.Ru», тут многое зависит от боевого духа солдат. «В Ираке мы видели англичан, американцев, поляков и даже подразделения из Сальвадора и Латвии. Различия были в основном в ментальности. При этом всех привели к одному стандарту снабжения, как говорят, к «одному калибру», — говорит она.

«Украинцы пытаются решить проблемы за счет тех, кто сильнее»

«Мы воевали на советской технике, и она в некоторых случаях выигрывала, в некоторых — проигрывала, важна была неприхотливость и простота в обслуживании — в сложных условиях АК все же всегда лучше М-16. Но у них было чему поучиться, начиная с парашютных прыжков и использования систем десантирования, продолжая до тактики городских боев, которую они нарабатывали еще с Вьетнама, учились на примере Израиля и продолжают изучать весь доступный опыт сейчас. У них не «устает» армия, и они не жалеют денег на ее постоянное обучение и сбор передового опыта по всему миру.

Сейчас, например, американцы активно собирают опыт нашей войны, проводя беседы практически со всеми нашими бойцами, побывавшими в плену, и разрабатывают на основе этих опросов усовершенствованные инструкции для своих солдат на тему, как себя вести в плену, на что обращать внимание, что делать, а что — нет.

У нас военная наука была сильно утеряна, наработки по психологической подготовке солдат были полностью утрачены. Наша армия объективно проигрывала в Ираке в тактике городских боев, проигрывала в технологической подготовке, в отсутствии модернизации техники и оружия. Выигрывали наши исключительно «обезбашенностью», менталитетом, тем, что у нас меньше страха», — рассказывает Савченко «Газете.Ru».

По словам депутата Верховной рады, ситуация сложилась очень комбинированная. «Учения со всеми армиями мира полезны — никогда не предугадаешь, с кем и чем столкнешься впоследствии, и лучше изучать всех. Что касается нынешнего времени, то сейчас складывается ситуация по типу 2006–2008 годов.

Мы показали себя ненадежным партнером, у которого все возможно и в которого на долгосрочном уровне, как в Польшу, вкладывать деньги рискованно. Наша власть своей коррупцией снова подрывает устои «майдана», она пока только обещает перемены. Поэтому нам не светит легкий путь в направлении НАТО.

Как утверждает статистика, большинство нашего населения сейчас хотят в НАТО. Но это исключительно потому, что идет война и люди надеются решить проблемы за счет кого-то, кто сильнее. Есть всегда категории людей, которые надеются, что можно не идти защищать страну самим, а нас от России защитит НАТО, США еще кто-то. В основном это люди, которые смотрят телевизор и слушают наивных еврооптимистов. Но ничего простого не будет. Как не будет простой ни медицинская, ни пенсионная реформа в стране, ни любая другая, равно как и вступление в НАТО».

Савченко утверждает, что украинцы могут доверять власти и соглашаться на ухудшение своей жизни в ожидании результатов реформ или же не верить текущей украинской власти. «Я на второй позиции», — подчеркивает она.

«Несмотря на весь рассказанный позитив про НАТО, я не смотрела бы в сторону этого блока с большими надеждами. С моей точки зрения, мир идет от глобализации к национализации, каждая страна будет стараться защищать свои интересы. Посмотрите на последние тенденции в Европе, у людей явно станет не хватать гуманности и толерантности, и не все по-прежнему твердо разделяют заявленные европейские ценности», — заявила Савченко.

В конце беседы она добавила, что необходимо развивать собственные технологии «от автоматов до космоса, как делают это другие страны».

Новости и материалы
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Правоохранители задержали участников перестрелки в Приморье
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Все новости