Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Донбасс прибыл американский десант

В ДНР заявили о прибытии в Донбасс американских инструкторов

Разведка ДНР установила, что в Донбасс прибыли военные инструкторы из США. По данным заместителя командующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина, американцы проверят военное имущество, переданное ранее вооруженным силам Украины. При этом в самом Донбассе отмечают, что иностранные военные на линии фронта замечены не были — мотивированной на войну пехоты на Украине и так хватает.

Заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин 25 апреля сообщил, что разведка ДНР установила факт прибытия в Донбасс американских инструкторов, проводящих проверки в украинских войсках. Это заявление распространило Донецкое агентство новостей, и в самопровозглашенной республике большого резонанса оно не имело.

«По данным наших источников, отмечено прибытие в расположение частей, находящихся в зоне так называемой АТО (антитеррористическая операция. — «Газета.Ru»), военных инструкторов из США с целью участия в проверке переданного ранее военного имущества», — заявил Басурин.

К информации, поступающей от Эдуарда Басурина, здесь принято относиться если не с юмором, то с пониманием. Басурин — выпускник Донецкого высшего военно-политического училища инженерных войск и войск связи имени генерала армии А.А. Епишева, одного из лучших в СССР, профессиональный военный пропагандист.

«Басурина часто в госпитали отправляют, язык у него уникально подвешен, после его рассказов у раненых всегда настроение поднимается, ампутанты из депрессии выходят», — отзывался о полковнике источник «Газеты.Ru» в военном командовании ДНР.

«Побратимы из США»

Удивляться появлению таких сообщений местные жители перестали летом 2014 года, когда на пресс-конференции премьер-министр ДНР Александр Бородай сообщил журналистам, что «две тысячи поляков при поддержке румынских и болгарских танков атакуют Авдеевку».

Но в данном случае для заявления Басурина есть основания. Во-первых, в зоне боевых действий есть американское имущество — бригада морской пехоты под Мариуполем укомплектована подержанными американскими внедорожниками «Хаммер».

Кроме того, под Широкино на морском побережье силами американцев оборудован пограничный технический пункт контроля над акваторией Азовского моря, который в декабре 2016 года открывал лично президент Украины Петр Порошенко.

Во-вторых, 17 апреля на Украину для обучения украинских военнослужащих прибыли десантники 173-й бригады ВС США. А 20 апреля во Львовской области на Яворовском полигоне состоялось открытие украинско-американских командно-штабных учений Fearless Guardian 2015, на котором тоже выступал Порошенко.

Украинский президент, говоря о гибридной войне, заявил, в частности, что «сейчас к нам, помимо американских побратимов, присоединились Великобритания, Канада, Польша».

Тогда на очередное прибытие американских военных инструкторов отреагировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Присутствие военных инструкторов из третьих стран на территории Украины не способствует формированию атмосферы, благоприятной для реализации минских договоренностей», — сказал он.

Западные инструкторы на постоянной основе работают на украинских полигонах под Львовом и Киевом, осуществляя переподготовку целых подразделений вооруженных сил Украины (ВСУ). На полигоне Национальной академии сухопутных войск создана специальная «Объединенная многонациональная тренировочная группа — Украина» (JMTG-U), в которую входят военные инструкторы вооруженных сил США, Канады, Великобритании, Дании, Литвы и Польши.

Речь идет о создании образцовых ударных батальонов в каждой бригаде ВСУ. Например, 1-й батальон 72-й отдельной механизированной бригады после нескольких месяцев подготовки с участием западных инструкторов на полигоне в Яворове начал сражение под Авдеевкой в феврале 2017 года. Группа, атаковавшая опорные пункты 11-го полка 1-го армейского корпуса ДНР «Алмаз-1» и «Алмаз-2», была как раз из таких подготовленных бойцов, которыми командовал старший лейтенант Андрей Кизило.

Мотивированных воевать украинцев достаточно

При этом американцы начали работать на украинских полигонах в марте 2015 года. Месяц спустя миссию в составе 200 инструкторов под Львов отправила Канада. Мандат канадской миссии был рассчитан до 31 марта 2017 года, но в марте текущего года его торжественно продлили.

Вместе с тем на линии фронта за три года военных действий иностранные инструкторы замечены не были.

Мотивированной пехоты, воюющей за заработную плату в 400 долларов (10 тыс. гривен) в месяц, у Украины хватает, западным военнослужащим в зоне боевых действий платить пришлось бы в десятки раз больше.

В населенные пункты, расположенные в зоне боевых действий, специальным постановлением украинского правительства въезд западным официальным лицам и военнослужащим преимущественно закрыт по требованиям служб безопасности посольств. «Западников» банально не страхуют их собственные страховые компании в случае посещения горячих точек.

Каждый иностранец в Донбассе на виду. Сейчас, например, в Краматорске работает гуманитарная международная миссия по разминированию, которая 26 и 27 апреля проведет учения с военнослужащими ВСУ. В составе миссии — американец, пара британцев, грузины и один сапер «из Нагорного Карабаха». Но это точно не штатные армейские офицеры. На востоке Украины воюют в основном только украинцы. Из «приезжих» на украинской стороне приходилось встречать россиян, белорусов, хорватов и грузин.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Все новости