Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фашисты-оранжисты

Нидерланды не впустили самолет главы МИД Турции после слов Эрдогана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал руководство Нидерландов пережитком нацизма и фашистами. Ранее на неделе политик использовал аналогичную риторику по отношению к властям Германии. «Газета.Ru» выясняла, что заставило турецкого лидера стать главным борцом с нацизмом в этом марте.

11 марта власти Нидерландов запретили главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу прилетать в страну и принять участие в политической демонстрации, что вызвало агрессивную реакцию со стороны турецкого президента. На митинге в Стамбуле глава государства назвал Нидерланды «пережитком нацизма», а руководство европейской страны — «фашистами».

Это уже второй случай за март, когда Эрдоган использует эту риторическую фигуру в контексте европейских политиков.

5 марта в ответ на запрет митинга «Союза турецких демократов Европы» (UETD) политик осудил правительство германского канцлера Ангелы Меркель, заявив, что «их нынешние действия ничем не отличаются от методов нацистов». Это заявление вызвало широкий отклик в мире и приковало к себе внимание СМИ. Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что подобным заявлениям «нет совершенно никаких оправданий».

Судя по всему, Эрдоган оказался доволен результатами применения «антинацистской» риторики по отношению к европейским политикам.

Референдум Эрдогана

По мнению опрошенных «Газетой.Ru» экспертов, оба события тесно связаны с грядущим в Турции референдумом, который назначен на 16 апреля. На всенародное голосование будет вынесен вопрос о внесении поправок в конституцию Турции, которые предполагают смену формы правления с парламентской на президентскую.

Официальная Анкара решила провести серию митингов в европейских странах с целью добиться поддержки граждан Турции, уехавших из страны.

Для этой цели Турция решила напрямую использовать свой кабинет министров. В отмененном мероприятии «Союза турецких демократов Европы» должны были принять участие министр юстиции Турции Бекир Боздаг и министр экономики Нихат Зейбекчи.

«Власти Германии препятствуют выступлению турецких политиков. Неужели в Берлине считают, что подобными методами они смогут повлиять на итоги конституционного референдума 16 апреля в Турции?» — напрямую возмутился тогда Эрдоган.

Аналогичный митинг с участием министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу должен был пройти в голландском городе Роттердаме, однако уже 8 марта мэр города Ахмед Абуталеб сообщил, что мероприятие не состоится. В ответ на это Чавушоглу заявил, что «если Нидерланды отменят его разрешение на посадку, мы (Турция. — «Газета.Ru») введем суровые санкции».

В результате после этого заявления, по словам властей Нидерландов, «было бессмысленно искать точки соприкосновения». За несколько часов до вылета разрешение на посадку самолета турецкого министра иностранных дел было отменено. В заявлении голландского правительства отмечается, что такое решение принято «в связи с общественной опасностью», которую несет визит главы турецкого МИДа в Роттердам.

В случае Нидерландов Эрдоган в своем гневе упоминанием нацистов не ограничился.

«Посмотрим, Голландия, как после этого твои самолеты будут летать в Турцию. И я говорю о дипломатах, а не об обычных гражданах. Их поездки — это отдельная тема», — заявил лидер Турции.

Он также добавил, что «Голландия сколько угодно может кормить террористов», но в конечном итоге все это ударит по ней.

По словам научного сотрудника Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Ильшата Саетова, «чем ближе к референдуму, тем более резкие заявления от Эрдогана можно ожидать».

Вполне возможно, что может дойти до каких-нибудь происшествий в Турции, непонятно кем инициированных», — сказал эксперт в разговоре с «Газетой.Ru».

При чем здесь гюленисты?

По словам Саетова, Эрдоган в своей предвыборной кампании, посвященной превращению Турции в страну с суперпрезидентской системой власти, активно эксплуатирует образ врага, которым в первую очередь выступает движение гюленистов.

Гюленисты — это общественное движение в Турции, названное в честь религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена, в прошлом духовного наставника и политического союзника Эрдогана.

Официальная Анкара обвиняет Гюлена и его сторонников в причастности к попытке переворота в Турции, которая провалилась в июле прошлого года. Под предлогом борьбы с гюленистами в стране началась грандиозная чистка в государственных и общественных структурах. Оппозиция не раз обвиняла Эрдогана, что эти чистки нацелены только на то, чтобы отправить в тюрьму «политически неблагонадежных» общественных элементов.

В мае 2016 года турецкое правительство официально объявило движение Гюлена террористической организацией.

Одна из ключевых позиций Гюлена заключается в том, что турки потеряли свой путь и образование — единственный выход из этой ситуации. В связи с этим одна из форм деятельности движения — создание и управление собственными школами, которые работают не только в мусульманских странах, но и по всему миру. В США действуют около 100 таких школ.

Эрдоган неоднократно требовал у западных стран закрытия образовательных учреждений, в чем ему отказывали за неимением правовых обоснований.

Именно поддержка гюленистов является основной причиной, почему режим Эрдогана так активно выступает с осуждением западных стран, считает эксперт.

В конечном итоге риторика Эрдогана направлена на то, чтобы показать жителям Турции, что его главного идеологического противника Гюлена поддерживают «плохие люди» — «нацисты» и тому подобные.

Тем не менее успеха кампании не наблюдается: по данным недавних соцопросов, 57% населения Турции выступает против предлагаемых Эрдоганом поправок.

«Если ситуация не изменится, референдум может быть отменен или отодвинут», — считает Ильшат Саетов.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
Все новости