Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мадуро защитился от оппозиции

Президент Венесуэлы Николас Мадуро провел кадровую чистку министров в ответ на референдум

На следующий день после того, как оппозиция Венесуэлы сделала первый шаг к референдуму о смещении президента страны, Николас Мадуро провел кадровую чистку. Президент уволил министра торговли, стремившегося срочно реформировать экономику, а также назначил главой МВД генерала, которому США предъявляют обвинение в торговле наркотиками. Это обостряет конфликт Мадуро с оппозицией, возмущенной экономической катастрофой в нефтеносной Венесуэле.

Новые кадровые назначения, которые президент Венесуэлы объявил 2 августа в эфире своего политического шоу на телевидении «В контакте с Мадуро», выглядят вызовом для оппозиционной Коалиции за демократическое единство (КДЕ), которая пытается сместить его власть, используя большинство в парламенте страны.

Самое яркое назначение — на пост главы МВД. Министерство возглавит Нестор Реверол, бывший командующий национальной гвардией страны. Кроме того, Реверол был во главе ведомства по борьбе с оборотом наркотиков.

Накануне суд США объявил, что Реверол вместе со своим коллегой по антинаркотическому ведомству Едильберто Молиной виновны в связях с наркомафией. По данным бруклинского суда, с 2008 по 2010 год они получали крупные взятки от наркоторговцев, в ответ предупреждая их о готовящихся облавах.

«Я объявляю ему свою полную поддержку, — сказал Мадуро о новом министре внутренних дел. — Он стал жертвой атаки американской империи».

Боливар поплыл

Кроме того, президент Венесуэлы объявил об увольнении Мигеля Переса Абада с поста министра промышленности и торговли. На его место придет Карлос Фария. Останется ли Абад на другой своей должности — вице-президента по вопросам экономики, Мадуро не уточнил. Тем не менее, очевидно, в руках Абада будет сосредоточено меньше власти.

Он был одним из немногих министров, который пытался провести реформу финансовой системы страны. В воскресенье в интервью онлайн-порталу El Estimulo Абад обещал, что Венесуэла отойдет от практики назначать государственный валютный курс и перейдет на плавающую систему уже через 60 дней.

Другие меры по освобождению финансовой системы из-под госконтроля, которые Абад реализовал с момента своего назначения в феврале, привели к обесцениванию венесуэльского боливара на 69% на неофициальных рынках и ускорению инфляции, которая и так достигла трехзначной отметки.

Это могло убедить президента Мадуро в том, что назревшие экономические реформы сделают стране только хуже и что лучше и в дальнейшем консервировать проблемы, не пытаясь найти болезненное, но решение.

Николас Мадуро — протеже пламенного левака Уго Чавеса, создавшего в начале 2000-х в Венесуэле социалистический режим, который сегодня демонстрирует полную неспособность на существование.

80% венесуэльцев сегодня живут за чертой бедности. Инфляция превышает 120%. Из-за нефтяного кризиса за последние два года ВВП упал более чем вдвое. Очереди в венесуэльских магазинах стали нормой жизни. Люди стоят за всем, от туалетной бумаги до самых необходимых продуктов питания.

Тем не менее Мадуро в своих речах по-прежнему использует громкие риторические фигуры о народной справедливости и праведной борьбе с мировым капитализмом. По его словам, экономический кризис — тоже часть капиталистического заговора против независимой и гордой Венесуэлы.

Капитализму — смерть

Крупнейшее объединение оппозиции — Коалицию за демократическое единство — Мадуро также называет креатурой США. Впрочем, судя по тому, что на многотысячные демонстрации против нынешней власти выходят старики и женщины, а мощный административный ресурс Венесуэлы не позволяет остановить процесс импичмента, главные проблемы Мадуро находятся внутри его режима.

В понедельник КДЕ сделала первый шаг к проведению референдума об отстранении президента от власти.

Оппозиции удалось собрать 1 млн подписей в поддержку инициативы. 600 тыс. подписей избирательный совет Венесуэлы отбраковал. Тем не менее оставшиеся 400 тысяч — это вдвое больше минимума подписей, которые позволяют зарегистрировать заявку о проведении референдума.

Следующий этап — еще один сбор подписей. На этот раз КДЕ нужно собрать минимум 4 млн автографов, то есть 20% подписей зарегистрированных избирателей.

Если оппозиции удастся удовлетворить все эти требования, венесуэльский избирком разрешит организовать референдум. Его нужно будет провести до 10 января 2017 года. В противном случае Мадуро уйдет, но его место займет наследник, которого выберет сам президент. Наиболее вероятная фигура на эту должность — вице-президент Аристобуло Истурис, не менее убежденный социалист.

«Уверенности в том, что оппозиции удастся провести референдум против Мадуро, конечно, нет, — считает президент Института стратегических оценок Александр Коновалов. — Однако с большой степенью вероятности Мадуро придется эту власть уступить — так или иначе».

По мнению собеседника «Газеты.Ru», крайне тяжелое экономическое положение в Венесуэле постоянно аккумулирует протестные настроения, а власти страны использовали весь свой ресурс, пытаясь погасить недовольство силовыми средствами.

«Раздавать продовольствие Мадуро уже пытался. Эти меры при нынешнем никуда не годном экономическом управлении уже не действуют», — добавил Коновалов. По его мнению, если Мадуро не начнет менять собственную систему и показывать согражданам, что прислушивается к мнению оппозиции, ситуация в стране может полностью выйти из-под контроля в ближайшем будущем.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости