Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЕС обсудит новые правила санкционной игры

«Газете.Ru» стало известно о новой схеме снятия санкций с России

Как выяснила «Газета.Ru», на следующей неделе Евросоюз обсудит новые правила санкционной игры с Россией, в которых стороны делят санкции на группы и снимают их постепенно и параллельно. Это означает, что от России потребуются симметричные шаги. Москва подключена к европейской дискуссии. Первым из шагов навстречу может стать отмена индивидуальных санкций для парламентариев.

Как заявил в интервью «Газете.Ru» Симон Сютур, член сената Франции от Социалистической партии и один из авторов резолюции, призывающий к постепенному облегчению санкционного режима между ЕС и РФ, новая схема будет предложена в рамках конференции парламентских комитетов по европейским делам (COSAC) стран – членов ЕС. Она пройдет 13–14 июня в Гааге.

Эта инициатива в общих чертах уже изложена в резолюции, принятой сенатом Франции в среду, считает Юрий Рубинский, руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН, много лет работавший первым советником посольства РФ во Франции и до сих пор связанный с актуальным дипломатическим процессом.

«Документ по-прежнему говорит о неприемлемости российского статуса Крыма и необходимости прекращения вооруженного конфликта в Донбассе. Процесс снятия санкций, согласно тексту резолюции, должен быть увязан с выполнением минских договоренностей, — объяснил собеседник «Газеты.Ru». — На той же позиции стоит и нынешнее руководство Франции. Таким образом, в этом отношении сенаторы ничего нового не предлагают. Важно другое: попытка наметить гибкое решение санкционной проблемы».

Дробные санкции

«Новая идея заключается в поэтапном снятии санкций. Раньше ЕС требовал от России полного выполнения минских соглашений по прекращению конфликта на востоке Украины и как ответную меру — полную отмену экономических санкций, — рассказал Симон Сютур. — Мы предлагаем разделить процесс на несколько этапов. Если Россия будет постепенно делать шаги навстречу, то и санкции должны будут сниматься по частям, в соответствии с этими подвижками».

По мнению французского политика, шагом, достойным ослабления экономических санкций, например, могло бы стать освобождение Надежды Савченко из российского заключения. Сейчас момент, очевидно, упущен, но на горизонте еще один этап: организация выборов в Донбассе. Если Россия в сотрудничестве с Украиной добьется проведения голосования, это может повлечь за собой частичную отмену экономических санкций, считает Сютур.

«Конечно, нам сначала нужно достичь договоренности на конференции COSAC, — заявил сенатор. — Но в кулуарных беседах многие мои коллеги из парламентов других стран Евросоюза утверждали, что им нравится эта идея». Продвигать новые санкционные правила в Гааге будут сам Сютур, а также сенатор Ив Поццо ди Борго и глава сенатского комитета Франции по европейским делам Жан Бизе.

Помимо экономических санкций между РФ и ЕС действуют санкции «индивидуальные», добавил собеседник «Газеты.Ru». «Их мы предлагаем снять без предварительных условий, так как это сильно затрудняет контакты», — добавил политик.

«Несколько недель назад мы во французском сенате принимали главу международного комитета российского Совета Федерации Константина Косачева и ряд его коллег, — рассказал Сютур. — С этим проблем не возникло, эти российские депутаты не попали в черные списки. А вот госпожу Валентину Матвиенко пригласить так и не удалось. Ей запрещен въезд на территорию ЕС. Это нам бы хотелось исправить».

Россия знает и не одобряет

Французский политик подтвердил, что представители российского Совфеда в курсе инициативы. «Конечно, мы обсуждали этот вопрос с господином Косачевым, — заявил Сютур. — Мы надеемся, что одновременно с развитием нашей инициативы Россия также начнет делать встречные шаги. Иначе мы окажемся в дипломатическом тупике. Мы хотим, чтобы процесс хоть как-то двигался».

Константин Косачев подтвердил «Газете.Ru», что встречался с Сютуром и его коллегами из французского сената в апреле, однако отверг мысль о том, что Москва имеет хоть какое-то отношение к сути французской инициативы.

«У многих появится большой соблазн заявить, что на этот процесс влияла рука Москвы. Поэтому хотелось бы подчеркнуть: мы выступаем здесь только как сторонний наблюдатель, никого не уговариваем и ничего не просим у европейской стороны», — заявил глава международного комитета Совфеда.

По его словам, российская делегация приехала в Париж в апреле по другому поводу: комитет французского сената по международным делам готовил доклад по отношениям России и Франции. «По его приглашению мы и прибыли туда, чтобы ответить на возникшие у наших коллег вопросы. Тогда же мы узнали о том, что другой комитет сената страны — по европейским делам — готовит доклад по отношениям РФ с Евросоюзом, — рассказывает Косачев. — Тогда же я встретился с представителями этого комитета и сказал: если и они готовят доклад, то им тоже следовало бы выслушать российскую сторону. Они согласились».

После этого комитет по европейским делам во главе с Жаном Бизе решили отложить подготовку доклада «Россия – ЕС» на конец 2016 года и перед этим принять резолюцию по России, добавил российский сенатор.

Инициатива французских сенаторов тем не менее не представляется Косачеву справедливой. «Дело в том, что здесь снятие санкций с России увязано с исполнением минских соглашений. То есть фактически ответственность за минский процесс возлагается на Россию, — объяснил политик «Газете.Ru». — Позиция РФ между тем состоит в том, что страна не имеет отношения к этому процессу».

Таким образом, если Евросоюз одобрит документ, опирающийся на французскую сенатскую резолюцию и использующий схожие формулировки, для Москвы этот документ не будет приемлемым.

Тем не менее Косачев считает правильным решение снять санкции с парламентариев без предварительных условий. Ту же мысль ранее высказал и глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков. Это произошло в среду утром, за несколько часов до одобрения резолюции в сенате Франции. Формулировки Пушкова очень напоминали текст французского документа.

«На парламентском уровне можно было бы рассмотреть вопрос об одновременном и взаимном снятии санкций с парламентариев. Это решение, которое могло бы быть принято в Брюсселе и в Москве, — заявил он 8 июня на встрече с представителями финской делегации ПАСЕ. — Это было бы символическим, но весьма важным шагом, демонстрирующим добрую волю сторон к прекращению противостояния, которое происходит сейчас в наших отношениях».

«Все в принципе выступают за. Вопрос в том, как провести через структуры Евросоюза. К сожалению, до сих пор господствует негативное отношение к такому подходу», — добавил Пушков.

Экономика ждет

С экономической точки зрения от двустороннего режима санкций устали и в России, и в Евросоюзе, рассказал «Газете.Ru» Павел Шинский, генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты. За прошлый год товарооборот между Россией и Францией сократился более чем на 40%. Особенно сильно санкции ударили по сельскохозяйственному сектору. Экспорт молока из Франции в РФ упал в 34 раза, а мяса — в 180 раз.

«В конце мая премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству продлить экономические контрмеры РФ против стран Евросоюза до конца 2017 года. Это не полгода и даже не год, это еще дольше, — считает Шинский. — То есть был дан четкий сигнал: Россия готова к тому, что санкционный режим останется, и Кремль согласен с нынешним положением вещей».

«Учитывая постоянные заявления ряда политиков и бизнесменов о том, как хорошо отражаются контрсанкции на отечественной экономике, это вызывает опасения, — добавил собеседник «Газеты.Ru». — С психологической точки зрения эти заявления можно понять. Но это только декларативные слова. Очевидно, что без привлечения европейских инвестиций отечественная экономика не сможет восстановиться».

По мнению собеседника «Газеты.Ru», президент России Владимир Путин на данный момент считает правильным все-таки экономическое сближение с ЕС. «В мае Путин встречался с руководителями крупнейших французских компаний нашей торгово-промышленной палаты, я лично был на этом мероприятии, — рассказал Шинский. — У меня сложилось впечатление, что он в полной мере понимает нынешние экономические проблемы страны».

Новости и материалы
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
Все новости