Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Савченко хотят сослать в турне

О том, как прошла первая неделя Надежды Савченко в украинской политике

Надежда Савченко стремительно ворвалась в украинскую политику. За первую неделю работы она успела несколько раз шокировать общественность заявлениями о готовности стать президентом, критикой народных депутатов, а также нестандартным поведением. Политологи считают, что у нее большие перспективы, но в их реализации не заинтересованы нынешние политические элиты. Президент Порошенко уже предложил Савченко фактически отправиться в «мировое турне».

Народный депутат от «Батькивщины» Надежда Савченко не стала медлить с возвращением в политику. Уже через два дня после своего освобождения она в 7.30 утра пришла к зданию Верховной рады и терпеливо ожидала начала заседания.

«Нас очень порадовало, когда она сказала, что готова приступать к работе, и Юлия Владимировна (Тимошенко. — «Газета.Ru») ей сразу ответила, что кабинет готов и мы ее ждем. Она сказала, что позвонит завтра-послезавтра. Будет встреча с лидерами, с фракцией. Она хочет войти в курс, она настроена на глубокую работу», — рассказала депутат фракции «Батькивщина» Александра Кужель.

Савченко выглядела неброско по сравнению с другими парламентариями и уже по сложившейся привычке сняла обувь, что шокировало всех окружающих.

Затем она сняла плакат с трибуны Верховной рады со своим изображением, спела гимн и заявила, что не будет голосовать за судейскую реформу, а также сравнила страну «с гранатой».

Первые ошибки

Депутаты предложили новоприбывшему парламентарию возглавить комитет Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны — соответствующий проект постановления уже зарегистрирован в парламенте. Сама Савченко заявила, что готова сконцентрироваться на работе по освобождению других заложников. Но пока ее не включили в состав «минской группы».

Первая неделя работы народной избранницы показала, что Савченко пока плохо разбирается в политике. Об этом свидетельствуют сразу несколько громких заявлений, которые она сделала.

В первый же день работы она заявила, что работа в парламенте напоминает «базар», а депутаты ведут себя как «школьники, которые ленятся». «Есть такие, которые сачкуют, им просто лень работать», — заявила она. Кроме того, политик активно эксплуатирует тему «майдана», разочарование в котором растет среди украинского общества. Это сразу же продемонстрировало нежелание Савченко играть по тем правилам игры, которые выгодны лидеру «Батькивщины» Юлии Тимошенко.

Но главная ошибка — это заявление о готовности стать президентом страны. «Давайте спросим так: украинцы, если вам надо, чтобы я была президентом, хорошо, я буду президентом. Я просто не совсем еще верю, что у нас уже люди научились голосовать не за гречку», — заявила она. Украинский политолог Тарас Загородний считает, что только в Верховной раде человек пятьдесят видят себя на этом посту, это почти приговор. А теория игр говорит о том, что все слабые игроки объединяются, чтобы уничтожить сильного.

Политические перспективы

Какое будущее ожидает Надежду Савченко?

У нее хороший потенциал: искренность, честность и настойчивость могут привлечь большое количество потенциальных избирателей, считают украинские политологи.

Народный депутат может стать центром оппозиционно настроенных к власти политиков, считает директор Агентства моделирования ситуации Виталий Бала. «В любом случае следует учитывать, что относительно Савченко существуют существенно завышенные общественные ожидания, а это означает, что есть большой общественный спрос как на персону уровня Савченко, так и на ее активные действия в политике», — говорит он.

Судя по всему, это понимает и президент Петр Порошенко. По словам вице-спикера Верховной рады Ирины Геращенко, глава государства уже предложил ей «усилить голос Украины на международной арене для освобождения заложников». Геращенко рассказала, что во время встречи обсуждались будущие визиты Савченко в европейские страны, от позиции которых зависит «вопрос освобождения заложников, содержащихся на оккупированных территориях и в России».

«Порошенко быстро все понял и делает единственно правильное в его логике решение — отослать Савченко на дипломатическую работу. Старый и избитый способ избавится от неудобных оппонентов или «союзников».

Стран в Европе много. Там, глядишь, и мировое турне на горизонте. На полгода-год можно занять Надежду «полезным для всех делом».

Для Юлии Владимировны тоже удобное решение. Зачем им обоим нестабильный элемент в их договоренностях?» — говорит Тарас Загородний.

У Петра Порошенко сейчас непростые времена, что связано с постоянно возникающими скандалами вокруг его имени. Например, главу государства подозревают в поддержке олигархов, а в администрации президента видели самого богатого человека страны Рината Ахметова. Порошенко попал в офшорный скандал, а также вынужден оправдываться из-за опубликования имен свыше 400 журналистов, получивших аккредитацию в самопровозглашенных республиках ДНР и ЛНР. Новые оппоненты ему сейчас не нужны.

Новости и материалы
Воздушная тревога объявлена в семи областях Украины
В Госдуме предложили штрафовать пассажиров при ДТП
Генсек СНГ оценил шансы содружества создать замену SWIFT
Украинцам порекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
МОК обвинили в сектантстве
Живущая в Дубае дочь Заворотнюк рассказала, от чего отказалась ради здоровья
Польша приостановила участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе
35-летний мужчина умер после того, как всю ночь спасал людей из «Крокуса»
Стало известно, что люди заражают животных вирусами вдвое чаще, чем наоборот
Экономист допустил сокращение доли финансово неустойчивых семей в России
Набиуллина рассказала, как проявится эффект повышения ключевой ставки
В деловом центре «Москва-Сити» проходят обыски у криптообменников
В Чечне назвали фейком письмо Кадырова о строительстве мечети на месте «Крокуса»
На Украине петиция об ограничении онлайн-казино набрала необходимые подписи
Длительное грудное вскармливание снижает риск развития рака у детей
«Филадельфия» объявила о переходе российского хоккеиста
В Белгороде во время атаки со стороны ВСУ погиб мужчина
Сын Никулина оценил «воскрешение» отца с помощью нейросети
Все новости