Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Демократы спорят за Нью-Йорк

На праймериз в Нью-Йорке Хиллари Клинтон может одержать решающую победу

В штате Нью-Йорк начинаются праймериз, которые могут стать финальной битвой между Хиллари Клинтон и Берни Сандерсом, демократическими кандидатами на пост президента США. Если бывшая госсекретарь Соединенных Штатов получит на 10% больше голосов, чем сенатор-социалист Сандерс, тот выйдет из гонки. Клинтон, в свою очередь, гарантированно станет единым кандидатом от Демократической партии США.

Американский штат Нью-Йорк, где проживает почти 20 млн человек, — традиционное место ожесточенных политических битв кандидатов в президенты страны. Предварительное партийное голосование — праймериз — в Нью-Йорке, которое состоится 19 апреля, особенно важно для Демократической партии. От голосования в этом штате зависят 247 голосов делегатов, которые в июле будут выбирать единого демократического кандидата, достойного представлять партию на президентских выборах.

Сейчас у главного демократического фаворита экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон в активе 1758 голосов делегатов. У ее соперника Берни Сандерса, сенатора от штата Вермонт, — 1076. По подсчетам американской прессы, если в Нью-Йорке за Клинтон отдадут на 10% больше голосов, чем за Сандерса, это гарантирует, что она станет единым кандидатом от Демократической партии.

Для лидера республиканской гонки миллиардера Дональда Трампа выборы в штате Нью-Йорк — это также возможность укрепить лидерство. Сейчас у него 744 голоса избирателей, а у второго по популярности республиканского кандидата, сенатора от штата Техас Теда Круза, — 559. У республиканцев в штате Нью-Йорк на кону значительно меньше делегатов — 95 человек. Однако победа здесь носит символическое значение и поможет победителю привлечь голоса колеблющихся избирателей в других штатах. «Это невероятно важные праймериз для любого из кандидатов», — отмечает политолог-американист Игорь Зевелев.

Партийные выборы в штате Нью-Йорк являются закрытыми. Участвовать в них можно лишь по предварительной регистрации. В связи с этим обстоятельством более 3,2 млн жителей города Нью-Йорк не смогут принять участие в голосовании. Опросы общественного мнения незадолго до голосования показывают, что в городе Нью-Йорк Трамп легко победит Теда Круза. Эксцентричного миллиардера готовы поддержать многие эмигранты — выходцы из СССР, известные своими консервативными взглядами. Интересно, что сам Трамп знаком с русскоязычными эмигрантами не понаслышке. В начале девяностых его компания помогала режиссеру Леониду Гайдаю снимать в США комедийный фильм «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди».

Сандерс позвал в зоопарк

Несмотря на то что сам Трамп уроженец Нью-Йорка, многие либерально настроенные жители города относятся к нему негативно.

Трамп вел свою кампанию вдали от Манхэттена, где находятся построенные его компанией знаменитые (и ненавидимые многими местными жителями) небоскребы, включая фешенебельный бизнес-центр Trump Tower — «Башня Трампа».

Свою работу с потенциальными избирателями политик сосредоточил в других городах штата. Одним из них стал город Буффало возле канадской границы. Во время экономического кризиса здесь закрылось немало предприятий, и жители города не скрывают, что симпатизируют предвыборному лозунгу Трампа «Вернем Америке величие».

У среднего класса Нью-Йорка большей симпатией пользуется демократ-социалист Берни Сандерс, уроженец района Бруклин. Этот район хорошо известен как место проживания американской интеллигенции и людей творческих профессий. В своей книге «Прощание с иллюзиями» тележурналист Владимир Познер, который провел в Бруклине все детство, описывает его как «самый демократичный, колоритный и своеобразный» район.

Основной электорат Сандерса тоже весьма пестрый и колоритный. Среди его избирателей офисные служащие и левая молодежь, представители малого бизнеса и национальные меньшинства. Одно из его недавних выступлений на территории городского зоопарка привлекло более 20 тысяч человек. Такое число людей на публичные митинги в городе приходит нечасто. «У него большой опыт по организации митингов, на которые приходят молодые люди с горящими глазам», — рассказывает Зевелев. Правда, эксперт отмечает, что конкретных рецептов о том, как бороться с финансистами Уолл-стрит, которых кандидат постоянно клеймит в своих речах, Сандерс пока так и и не предложил.

Опасаясь радикализма Сандерса, демократический истеблишмент предпочитает Хиллари Клинтон. В 2008 году она успешно выступила на президентских выборах в штате Нью-Йорк, получив на 17% голосов больше, чем нынешний президент США Барак Обама. Позиции Клинтон и ее мужа, экс-президента страны Билла Клинтона, достаточно крепки в этом штате. В 2012 году экс-президент Клинтон открыл свою штаб-квартиру в Бронксе. До этого его офис находился в Гарлеме, районе Манхэттена, где живут в основном афроамериканцы. Жители города восприняли этот шаг с энтузиазмом: авторитет семьи Клинтон улучшил имидж достаточно неблагополучного района.

Поддержку Хиллари Клинтон оказывает и мэр Нью-Йорка Билл де Блазио, при том что он сам считается левым демократом. У бывшего госсекретаря хорошие связи со многими политиками штата, так как она несколько лет была сенатором от штата Нью-Йорк.

Понимая, что на карту поставлена вся предвыборная кампания, Сандерс потратил в Нью-Йорке почти в два раза больше средств, чем Клинтон. Его затраты на рекламную кампанию составили около $7 млн. Ранее Сандерс не раз критиковал за расточительность как раз Клинтон. Накануне голосования Сандерс обвинил экс-госсекретаря в том, что она превысила лимит на пожертвования в свой избирательный фонд. Клинтон отвергла эти обвинения. В этом ее поддержали и влиятельные однопартийцы, для которых сенатор из Вермонта всегда был белой вороной.

Новости и материалы
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
Все новости