На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Оговорки с большими последствиями

Какие ляпы допускали в публичных выступлениях политики

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков наказан за ошибку при подготовке «прямой линии», в результате которой Владимиру Путину была предоставлена неверная информация. Речь идет о высказывании президента о немецкой газете Sueddeutsche Zeitung, опубликовавшей данные о панамских офшорах. Путин сказал, что она входит в американский медиахолдинг, акционером которого выступает банк Goldman Sachs. «Газета.Ru» изучила, как еще ошибались политики.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков признался, что получил нагоняй от шефа за то, что во время «прямой линии» президенту была предоставлена неверная информация о связи немецкого издания Sueddeutsche Zeitung с американским банком Goldman Sachs.

Об этом пресс-секретарь главы государства сказал в эфире передачи «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1». Ведущий поинтересовался у Пескова, было ли какое-то наказание за эту ошибку.

«Досталось», — ответил пресс-секретарь.

На уточняющий вопрос Соловьева, был ли это выговор, Песков сказал: «Пока не знаю. Я бы не пожелал кому-нибудь быть критикуемым президентом».

Президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» связал банк Goldman Sachs с опубликованием «панамских документов». Он также отметил, что немецкая газета Sueddeutsche Zeitung, обнародовавшая данные о панамских офшорах, входит в американский медиахолдинг, акционером которого выступает Goldman Sachs.

«Первая информация об офшорах появилась в Sueddeutsche Zeitung. А она входит в корпорацию Goldman Sachs. А это американская компания. Везде торчат уши заказчиков, они торчат, но не краснеют», — сказал Путин.

Эта информация не соответствует действительности и была опровергнута изданием, после чего Кремль извинился за свою ошибку.

Как отмечали немецкие СМИ, название инвестиционного банка Goldman Sachs всплыло, скорее всего, из-за того, что банк в 2007 году действительно пытался приобрести компанию, издающую Sueddeutsche Zeitung.

Информацию об ошибке, сделанной Путиным, опубликовали многие немецкие СМИ — немецкие обозреватели отметили, что это бьет по репутации Путина, который хорошо знает немецкий язык и германскую политическую культуру. Российский президент иногда даже просит готовить ему вырезки из немецких газет на интересующие его темы.

Эксперты, знакомые с работой администрации президента и госаппарата, отмечают, что ошибку мог допустить сотрудник, готовивший справку для «прямой линии», однако непосредственную ответственность за нее несет именно Песков как пресс-секретарь президента.

В то же время бывший помощник одного из федеральных министров отметил, что, возможно, материалы были правильными: «Огромный массив информации, и Владимир Владимирович мог просто ошибиться, а свалили все на пресс-секретаря. На кого еще валить? Особенно когда политическая тема», — рассуждает он.

Впрочем, вовсе не факт, что Путин действительно так уж разозлился на пресс-секретаря.

Помощник экс-президента СССР Михаила Горбачева Павел Палажченко отмечает, что необходимо различать случаи, когда аппарат государственного деятеля дает информацию, которая не соответствует действительности, и случаи предоставления «сомнительной или неубедительной аргументации»:

«Это бывало и тогда, и сейчас. Нагоняя это вряд ли заслуживает, хотя вреда от этого иногда не меньше».

Известно, что Путин держит в уме огромное количество цифр — тренировать память таким образом его учили в КГБ — и нередко поражает этим своих собеседников. Однако это не первая фактическая ошибка, сделанная им за последнее время.

Во время ежегодной пресс-конференции в декабре прошлого года президент заявил, например, что грузовой и легковой транспорт платит одинаковый транспортный налог, однако на самом деле у них разные ставки.
Он также привел некорректную статистику относительно усыновления иностранцами российских детей, сказав, что те «не рвались усыновлять больных детей».

Впрочем, Путин – не единственный политик, который допускал ошибки в публичных выступлениях.

Одним из случаев допущенных ляпов стало выражение первого президента России Бориса Ельцина про «38 снайперов».

Он использовал его, когда говорил о ситуации с захваченным боевиками Салмана Радуева дагестанским селом Первомайское. Никто из сопровождавших Ельцина не понял, почему президент назвал именно число «38», когда говорил о количестве российских снайперов на позициях.

В истории происходили случаи, когда неправильно прочитанный помощником руководителя страны или министра текст приводил к серьезным последствиям, однако в Германской Демократической Республике ошибка подобного рода привела к революционным последствиям.

В ноябре 1989 года один из руководителей ГДР Гюнтер Шабовский, читая документ, в котором говорилось об ослаблении погранконтроля между ГДР и ФРГ, и отвечая на вопрос репортера, машинально сказал, что действие документа вступает в силу «прямо сейчас».

После его слов, которые немедленно передали в эфир, тысячи человек бросились к пограничному пункту между двумя государствами и пограничные власти были вынуждены открыть ворота.

С досадной ошибки аппарата Госдепартамента США началась и провозглашенная в 2008 году политика «перезагрузки». На подаренной главе российского МИДа Сергею Лаврову главой Госдепа Хиллари Клинтон символической кнопке красовалось слово «перегрузка». Американские СМИ отмечали в то время: вместо того чтобы сверить правильность написания слова с переводчиками Госдепа, советник Клинтон сверился с будущим послом США в России Майклом Макфолом и заместителем госсекретаря Биллом Бернсом. Оба хорошо владеют русским, но «прошляпили» неправильное слово.

Своими оговорками знаменит и вице-президент США Джо Байден. В 2008 году он назвал вновь избранного президента США «Бараком Америкой».

Но главным героем российской пропаганды в основном становилась официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки, которая нередко делала различного рода фактические ошибки, когда говорила о ситуации в России. В 2014 году во время одной из пресс-конференций она сказала, что «Россия получает газ из ЕС».

Однако большая часть ляпов все же была приписана чиновнице. Например, она никогда не произносила фраз про «горы в Ростове», о чем сообщали российские госканалы.

Новости и материалы
Россияне испытывают тревожность при подсчете белка
Стало известно, сколько квартир повредил взрыв в Севастополе
Патрушев раскрыл местонахождение атакованного российского газовоза Arctic Metagaz
Сбежавшей из РФ журналистке Барбаш вынесли приговор
Россиянам объяснили, почему дети повторяют модель поведения родителей
Индия отказалась от доллара для покупки российской нефти
Женщина не может найти работу из-за того, что сильно потеет
Выросло число сбитых БПЛА, пытавшихся атаковать Москву
На Украине военный капеллан помогал уклонистам сбежать за границу
Каждый второй сотрудник увольняется через 4-8 недель после эмоционального напряжения
«Было очень больно, что ты априори слабее»: Туктамышева о конкуренции в России
Переспавшую с 1000 мужчинами OnlyFans-модель обвинили в мелком хулиганстве
В конгрессе США упрекнули Трампа в отсутствии плана по Ирану
Кабмин намерен не допустить «утекания» топлива с российского рынка
Глава РФПИ отреагировал на возможное возвращение Netflix в Россию
Тренер объяснил, для чего сборной России нужны матчи с командами Никарагуа и Мали
Захарова пригрозила Японии жестким ответом за помощь Украине
Все новости