Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голландцы дали Украине прикурить

Голландский референдум срывает соглашение об ассоциации ЕС с Украиной

Участники референдума в Нидерландах проголосовали против ассоциации Украины с ЕС. Явка на референдум превысила 30%, и правительство не может не учитывать результаты голосования. По мнению экспертов, результаты могут не только повлиять на отношение к Украине, но и заставить и ЕС «поумерить амбиции».

«Этот референдум, согласно конституции и законодательству Нидерландов, имеет исключительно консультативный характер. Итак, теперь слово за правительством, парламентом, политиками Голландии. Уверен, что стратегически это событие не является препятствием на пути Украины в Европу», — прокомментировал президент Украины Петр Порошенко результаты голосования в Нидерландах.

Комментируя результаты референдума в Twitter, премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал их «индикатором отношения европейцев к украинской политической системе».

Референдум прошел накануне. Голландцы должны были ответить на вопрос, стоит ли ЕС заключать с Украиной соглашение об ассоциации. Согласно предварительным результатам референдума, более 61% граждан проголосовали против. «За» выступили 38% голосовавших. Окончательные результаты будут объявлены 12 апреля.

Протестное голосование

Явка составила 32,2%, что позволяет считать референдум состоявшимся. Как отмечает заведующий отделом стратегических оценок Центра ситуационного анализа РАН Сергей Уткин, результаты референдума являются в целом ожидаемыми.

«Больше мотивации прийти было у тех, кто против. Причем скорее против ЕС, а не против соглашения самого по себе. Украина — это все-таки слишком далеко для общей массы электората. В общем, традиционный процент евроскептических избирателей (порядка 17% от общего числа) сделал результат», — говорит Уткин.

Несмотря на низкую явку, число пришедших на референдум составило более 30%. Это означает, что правительство страны должно будет учитывать волеизъявление при голосовании в парламенте о соглашении об ассоциации. Премьер Нидерландов Марк Рютте, который предполагал, что жители страны выскажутся за соглашение с Украиной, заявил, что правительство с уважением отнесется к волеизъявлению. Политик добавил, что после референдума «нельзя будет просто взять и проголосовать за ратификацию».

Нидерланды — единственная страна ЕС, которая до сих пор пока не ратифицировала соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. Инициатором референдума выступила нидерландская общественная группа евроскептиков Geen Peill («Без рамок»), которая смогла собрать 420 тыс. подписей для организации голосования (минимальное число подписей — 300 тыс.).

Голосование такого типа состоялось в стране впервые, на основе принятого летом прошлого года закона о консультативном референдуме. Закон обязывает правительство принимать во внимание его результаты, если явка составляет более 30%.

«Против европейских ценностей»

На Украине волеизъявление голландцев восприняли резко негативно, и эти чувства можно понять. В 2014 году именно нежелание тогдашнего президента Украины Виктора Януковича подписать соглашение об ассоциации страны с ЕС привело к свержению его режима. События «евромайдана» вылились в гражданский конфликт, который не исчерпан до сих пор. Президент страны Петр Порошенко назвал референдум атакой на единство Европы и «на распространение европейских ценностей».

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер считает, что пойти против решения референдума голландские власти теперь не смогут. «Нельзя голосовать за одно, а делать наоборот. Тем более что выборы неумолимо приближаются», — рассказал эксперт «Газете.Ru».

По мнению Брутера, результаты референдума означают, что после голландского референдума в нынешнем виде соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной ратифицировано не будет. «До выборов это вряд ли произойдет. Или это должно быть совершенно другое соглашение, с новыми обязательствами. А на выборах, вероятно, к власти в Нидерландах придут силы, которые высказали отрицательное мнение по поводу этого соглашения», — прогнозирует эксперт.

Брутер уверен: нынешняя ситуация показывает, что Европа никогда и не «поворачивалась лицом к Украине». «Это был майданный фейк, не более того. Западная Европа просто реагировала на ситуацию, как считала выгодным. Иллюзий не должно было быть, нельзя верить в собственные фантазмы», — добавил он.

В свою очередь, Сергей Уткин из Центра ситуационного анализа РАН считает, что немедленных последствий для Украины не будет. Формат торговых отношений все равно находится в компетенции структур ЕС, а не отдельных стран. Однако страны ЕС после референдума будут более отчетливо заявлять, что «соглашение об ассоциации не означает перспективы вступления в Евросоюз», подчеркивает эксперт.

Уткин также отмечает, что референдум ставит более глобальные вопросы о будущем Евросоюза как межгосударственного образования. «Появился еще один повод в ближайшие годы всерьез не поднимать тему расширения ЕС, — уверен он. — И вообще внешнеполитические амбиции Евросоюза стоит поумерить, концентрироваться на преодолении внутренних проблем, которых хватает».

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости