Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия «сверит часы» по Сирии с Катаром

Владимир Путин встречается с эмиром Катара

Президент России Владимир Путин примет сегодня в Кремле эмира Катара Тамима бен Хамада аль-Тани. Визит эмира Катара несет важное значение для сирийского урегулирования, так как Катар является одним из важнейших игроков в Сирии и несколько лет активно помогал антисирийской оппозиции.

Визит в Россию — первый для эмира Тамима бен Хамада аль-Тани в качестве главы страны. Вместе с эмиром прилетела большая делегация руководства страны, которая будет проводить переговоры с Министерством энергетики России. Катар обладает одними из самых больших в мире запасов газа, однако совместных проектов у России и Катара в этой области пока нет.

Главными темами, которые Путин собирается обсудить с эмиром Тамимом бен Хамадом аль-Тани, станут вопросы политического урегулирования в Сирии. «Предполагается обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, прежде всего ситуации в регионе Ближнего Востока и Северной Африки», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

По информации «Газеты.Ru», речь будет идти о поисках компромисса в сирийском урегулировании, где стороны занимают диаметрально противоположенные позиции. Катар долгие годы оказывал поддержку различным исламистским движениям в Сирии для свержения президента Башара Асада, союзника России в регионе. Одной из популярных версий начала войны в Сирии якобы стал отказ этой страны в 2009 году проводить через свою территорию газопровод, который шел из Катара. Вместо этого маршрута Асад предпочел договариваться о другом газопроводе — через территорию Ирана.

Катар не участвует в ведомой США коалиции против запрещенной в России группировки ИГ (организация запрещена в России), однако оказывает финансовую помощь различным исламистским группам, которые борются против режима президента Асада.

Немаловажным является и тот факт, что эмирату Катар принадлежит телевидение «Аль-Джазира», которое является мощнейшим инструментом информационной политики на Ближнем Востоке.

Как отмечают эксперты, в преддверии встречи по Сирии в Женеве в конце января российский президент пытается еще раз «сверить часы» с различными региональными игроками. Катар не участвует в международных переговорах по Сирии, однако его роль в урегулировании может быть существенной.

Визит важен и для улучшения отношений между Россией и Катаром. В 2004 году на территории этой страны российские спецслужбы убили чеченского полевого командира Зелимхана Яндарбиева, после чего арестовали двух россиян.

Инцидент произошел, когда у власти был отец нынешнего правителя Катара Хамад бен Халифа аль-Тани. Известно, что нынешний эмир Катара, тогда наследный принц, встречался с тогдашним главой МИДа Игорем Ивановым, после чего россияне, осужденные за убийство полевого командира чеченских сепаратистов, были возвращены на родину для отбывания наказания, однако позже их освободили.

За визитом эмира Катара в Москву будут внимательно следить в Турции, которая ревностно относится к роли Москвы в регионе, тем более на фоне ухудшения отношений из-за сбитого ею российского самолета. Турция является региональным союзником эмирата и вместе с ним оказывает помощь организации «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России).

В связи с этой поддержкой обе страны столкнулись с жестким противостоянием со стороны Саудовской Аравии, которая оказывала помощь свергнувшему братьев египетскому генералу Абдель-Фаттаху ас-Сиси, который стал президентом Египта.

Усилия Дохи и Анкары по свержению режима Асада в Сирии также не увенчались успехом, отмечает американский консервативный журнал The National Interest. «На практике стратегия Турции и Катара по изменению режима в Сирии провалилась, а поддержка этими странами противников Асада из числа исламистов усложнила их отношения со стратегическими союзниками и соседями», — пишет издание.

В свою очередь, Defense News отмечало в конце декабря, что в связи с военными действиями России в Сирии произошел определенный раскол между мусульманскими странами, которые участвуют в сирийском конфликте даже по одну линию фронта. В то время как Саудовская Аравия, Катар и Турция выступали против какого-либо участия России в Сирии, ОАЭ, Иордания и Египет смотрели на действия России с оптимизмом.

По мнению ведущего эксперта вашингтонской аналитической группы Gulf State Analytics Теодора Карасика, Катар хочет знать больше о российских планах в Сирии, а «также провести дискуссию по теме сжиженного газа на самом высоком уровне». По словам Карасика, в Сирии Катар «не отступает от своей прежней линии, однако может выступать в роли посредника».

Кроме этого, продолжает эксперт, власти страны пытаются выяснить информацию о похищенных в Ираке в декабре во время охоты членов правящей семьи и узнать, не обладают ли какой-то информацией об этом в России, учитывая ее влияние в регионе. В свою очередь, Москве, которая начала диалог с талибами (организация запрещена в России) в Афганистане, важны контакты Дохи с этим исламистским движением.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости